Юный техник 1961-02, страница 63

Юный техник 1961-02, страница 63

Стоит тишина, и только изредка раздается голос: «Дмитрий Гаврилович, у меня что-то не получается!» Это говорит одиннадцатилетний Гена Евсеев. 'На помощь приходит бессменный руководитель студии Дмитрий Гаврилович Соболев. Ошибка найдена, и рисунок обязательно станет лучше. Во время летних каникул Гена побывал в Ленинграде и оттуда привез зарисовки Смольного и легендарного крейсера «Аврора». А вот Толя Соколов. Нам понравилась его акварель «Родное Кожухово». Здесь все новое: новые дома и магистраль, по которой, ведя состав, мчится новый тепловоз, на горизонте высятся башенные краны. Ребята любят свой Пролетарский район. Многие их зарисовки рассказывают о родном районе.

«На старте» — так назвала свою акварель Клава Жукова. Ребятам и мороз нипочем! Розовый румянец залил их щеки, и они рады катанию на лыжах.

В детской студии хорошие традиции: кроме классных занятий, юные художники часто выходят на улицу. Их можно видеть на новостройках, на стадионе. Посмотрите на рисунок Вовы Зайцева, который мы поместили на нашей вкладке. Весна!.. Ломается лед на реке!

Юные художники учатся у своего педагога, учатся на картинах Третьяковской галереи, учатся у больших мастеров искусства, которые приходят к ним в гости, учатся мастерству, а главное, учатся глубоко вглядываться в окружающую действительность, наш сегодняшний день.

Многие из них являются участниками международных выставок детского рисунка. И вот сейчас более 70 работ отобрано для посылки в страны социалистического лагеря. Добрый путь этим картинам и рисункам, представляющим творчество советских школьников!

Счастливого пути н вам, наши юные художники, в большое искусство!

А. Новичков, Е. Успенский

Зайцев Вова, 12 л.

Пейзаж*1.