Юный техник 1961-02, страница 60

Юный техник 1961-02, страница 60

СЕКРЕТ ДЕЛЬФЦНА

(По материалам французского журнала «гСьянс э Ви»)

|\/|орякам часто приходится ■*■ видеть как стаи дельфинов с необычайной быстротой и без какого бы то ни было усилия обгоняют самые быстрые суда, огибают их, мягко погружаются в воду и так же легко вновь появляются у борта.

Все, кто смотрит на них с палубы, поражаются мастерством этих превосходных пловцов. Но наука долгое время считала их пловцами «незаконными». С точки зрения законов гидродинамики скорость их совершенно непропорциональна их мускульной силе.

Ставились опыты. Неподвижному чучелу сообщалась движущая сила, равная той, которую может развить дельфин или касатка с полным напряжением сил. Скорость движения чучела оказывалась намного меньше скорости дельфина и притом полностью соответствовала законам гидродинамики. Дельфины же, играя, опровергали эти законы.

Каким образом удается дельфинам свести к минимуму сопротивление воды?

Ученые не раз ставили перед собой задачу побороть возникающее при высоких скоростях турбулентное течение, то есть завихрение, препятствующее увеличению скорости. Стремясь достичь ламинарно-си течения, конструкторы главное внимание уделяли качеству поверхности и форме плавающих и летающих аппаратов.

Недавно немецкий ученый Макс О. Крамер, проживающий в Америке, сообщил о результатах своих многолетних ис

следований в этой области. Изучая микроскопическое

строение шкуры дельфина, доктор Крамер обнаружил в гладкой эпидерме на глубине 1,5 мм слой палочек, перпендикулярных к поверхности. Ученый предположил, что эти палочки сообщали шкуре дельфина особую гибкость, способ-

ь.

Микроскоп раскрывает секрет дельфина. Палочки, которые вы видите на фотографии, сгибаясь, спосвбствуют превращению турбулентного потока в ламинарный Каждая частица жидкости движется, таким образом, с постоянной скоростью.

Внизу вы видите искусственное воспроизведение строения шкуры дельфина — «гламинфло».

поперечное сечение „мминфло*

гладкая поверхности

WSJWtt/MSSSAtf&tAупругий слой,

_корпус модели

продольный разрез/упругого слоя

/о о/о о\

Со О/О о о)