Техника - молодёжи 1958-02, страница 18

Техника - молодёжи 1958-02, страница 18

i. Рига

ВЕЗДЕХОД

ГАЗ-47 — машина высокой проходимости. Это гусеничный тягач-транспортер, служащий для перевозки людей и груза в условиях полного бездорожья. Посмотрите, какой крутой подъем преодолевает вездеход. Конечно, при этом скорость его не очень велика. Но по шоссе скорость его может быть не меньше 35 км/час. Вода — чуждая стихия для автомобилей. Но вездеход чувствует себя не плохо и в реке. Герметический металлический корпус удерживает его на воде, а конструкция гусеничного движителя обеспечивает ему движение по воде со скоростью до 4 км/час.

Вездеход имеет двухместную закрытую кабину и металлический кузов с задним откидным бортом. Кузов снабжен мягким складным тентом из плотного водонепроницаемого материала, хорошо защищающего пассажиров от непогоды. Во время морозов действует система отопления, обеспечивающая нормальную температуру внутри кабины и кузова.

В условиях полного бездорожья вездеход способен буксировать прицеп, установленный на колесный или лыжный ход. При длительных экспедициях это позволяет иметь дополнительный запас горючего и продовольствия. Для работы с прицепом служит буксировочный крюк с пружиной двойного действия.

С обоих бортов расположено по пять опорных катков. Два задних катка выполняют функцию направляющих колес (ленивцев). Механизм натяж ния гусениц винтовой; натяжение осуществляется перемещением направляющих колес по балансирам.

t. Горький

ТРАМБОВОЧНАЯ МАШИНА

Для возведения железнодорожных насыпей обычно применяются рыхлые грунты. Если грунт не уплотнить, насыпь быстро разрушится. Ранее, когда сроки строительства были чрезвычайно медлительны, насыпь получала естественную осадку. При современных же сроках строительства приходится прибегать к искусственному уплотнению грунта, которое обеспечивает плотность и устойчивость насыпи и ее стабильность.

На Рижском ремонтно- механическом заводе изготовлен и проходит испытания опытный образец новой дизельной трамбовочной машины для уплотнения грунта железнодорожного полотна. Она смонтирована на тракторе С-80. Глубина уплотнения грунта 1,5 м, ширина 3 м. Частицы грунта при уплотнении располагаются более компактно, увеличивается связность его и, следовательно, сопротивление сжимающим и сдвигающим усилиям.