Техника - молодёжи 1958-02, страница 16

Техника - молодёжи 1958-02, страница 16

Столкновение двух спиральных галактик NCC 5128, плоскость одной ив которых перпендикулярна другой.

около 500 галактик, сконцентрированных в пределах пространства диаметром в 2.6 млн. световых лет. Здесь мы можем рассчитывать обнаружить не менее двух столкновений, происходящих в данный момент. Возможно, что вто число может быть даже увеличено, так как плотность галактик к центру скопления увеличивается. Лебедь А расположен в другом, сравнительно плотном скоплении галактик. Однако столкновения этого типа все же должны быть более редкими, так как расчеты показывают, что частота столь близких столкновений в 1 ООО раз меньше сравнительно легких касаний, о которых шла речь выше. Таким образом, мы не можем рассчитывать иайтн больше, чем лишь несколько скоплений, содержащих сталкивающиеся галактики. подобные Лебедю А.

Даже до того, как был открыт сам факт столкновения галактик, Бааде к Л. Спитзер рассчитали довольно высокую вероятность таких столкновений в галактических кустах, считая, что они играют весьма важную роль в развитии галактик. Большинство галактик в плотных скоплениях, таких, как Кома, имеют характерную для спиральных галактик форму (ясно выраженный плоский диск), ио без ответвлений — рукавов и облаков газа, типичных для этих спиральных си

стем. Спитзер н Бааде предположили, что эти кусты галактик были первоначально спиральными, но что последовательные столкновения «очистили» нх от облаков газа и пылн, в среде которых и создаются «горячие» звезды, являющиеся особо характерными для спиральных ответвлений.

Галактика должна претерпеть значн- -те\ьное число столкновений, чтобы потерять все свое межзвездное вещество. Однако можно показать, что необходимое для этого число столкновений может произойти только в плотном скоплении. Например, в скоплении Кома галактика, двигаясь примерно вдоль радиуса системы и через область ее центра, должна претерпеть от 5 до 30 столкновений (число столкновений зависит от размера галактики) в течение миллиардов лет жизни вселенной. Такая веронтность является достаточным основанием, объясняющим отсутствие межзвездной материн у большинства членов скопления Кома. Облака вещества, однажды «вычищенные» таким путем из одной спиральной галактики, помогли затем очистить от пыли и газа другие спиральные галактики всего скопления. С. Хншен из Гарвардской обсерватории нашел и фактическое подтверждение втого в виде 21-сантиметрового радиоизлучения, боль

шого количества водородного газа, содержащегося в скоплении Кома.

В редких скоплениях, в которых столкновения менее часты, мы можем ожидать, что многие галактики все еще не лишены спиральных ответвлении и облаков {аза. Редкое скопление в созвездии Девы фактически дает именно такую картину.

Открытие столкновения галактик в Лебеде А, естественно, вдохновило астрономов на интенсивные поиски столкновений в других «радиозвездах». Они были найдены, однако оказались менее интенсивными, чем Лебедь А. Одно из них удалось изучить довольно детально. Это объект, известный по Новому общему каталогу туманностей н скоплений как NGC 1275, является наиболее нркнм членом скопления видимых галактик в направлении созвездия Персей. Спектр света втого объекта издавна отлнчалси некоторыми особенностнмн: наличием линий излучения, указывающих на высокую степень возбуждении. Детальное спектроскопическое излучение его позволило иметь ясную картину последовательности условий, которые ведут к радиоизлучению в процессе таких столкновений. В общем установлено, что сильное радиоизлучение появляется только в случае, когда галактики фактически пронизывают одна другую. Но мы еще мало знаем о том, каков механизм, вызывающий появление радноэнергнн столь большой интенсивности. Астрофизики пытаются открыть этот механизм, но пока что безуспешно. Интенсивность и спектр радиоизлучении показывают, что радноэнергня не может возникнуть просто от нагревания газа, в результате столкновения.

В Лебеде А сильные радиосигналы, по-видимому, исходят из двух отдельных частей системы, разделенных пространством примерно в 120 тыс. световых лет, почти в трн раза превышающим видимую протяженность системы. Мы знаем, что галактики обычно простираются в пространство далеко за пределы нх ярких центральных масс и что столкновение может далеко рассенть их облака газов. Но мы все же не можем объяснить, каким образом слабые наружные области галактик могут излучать радиоволны необычайно высокой энергии, порядка 10м эрг в секунду — в 10 раз больше, чем свет, исходнщий от этих сталкивающихся галактик.

(Сокращенный перевод статьи из

журна\а «Саиентнфнк Амернкен» № 9 за 1956 год)

В апреле 1957 года астрономы всего мира были порадованы редким зрелищем новой кометы, отличающейся от подавляющего большинства всех известных номет тем, что вместо одного хвоста она имела нх два. Кроме обычного хвоста, состоящего из окиси углерода и азота и направленного в сторону от Солнца, она имела тонную, длиной в несколько миллионов километров струю светящейся материи, направленную в сторону Солнца.

Это необычайное явленна вызвало целый ряд догадок н теорий. Некоторые полагают, что новая иомета состоит нз антивещества, ядра атомов которого вместо протонов и нейтронов сложены нз антипротонов н антинейтронов, а вонруг ядра вращаются позитроны, и что вследствие этого еа хвост, попав в область влияния Солнца, начал н нему притягиваться.

в свою очередь, директор астрофизической обсерватории Смитсониев-

10

\

*

\

\

1

1

£« ского института Ф. Л. Уилпл убежден, что причиной, почему непризнан номета, носящая ими Аренд-Ролланда, несет свой «хвост» в обратную сторону, являетси солнечное тепло.

Общепризнано, что отнлонение частиц, составляющих «хвост» нометы в сторону от ее движения, происходит под давлением солнечного света. Унппл предположил, что номета Аренд-Ролланда, вероятно, сформировалась недавно и до этого никогда не появлялась вблизи Солнца. Не подвергшийся еще воздействию солнечного теп-л£, ее пышный убор состоит из кристалликов льда. При приближении кометы к Солнцу тепловые лучн проникают в глубь «хвоста» и испаряют его ледяные иристаллики. Струйки пара нагретого вещества всладствие этого выбрасываются в сторону Солнца, таи как их энергия превосходит энергию давления света.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Открытие антинейтрона

Близкие к этой страницы