Техника - молодёжи 1958-02, страница 14

Техника - молодёжи 1958-02, страница 14

что особенно облегчит работу будущим конструкторам новых типов ракет. В первый период полетов на жидкостных ракетах искусственные спутники можно использовать как станции для заправки топливом. Значение искусственных спутников, как будущих межпланетных вокзалов, безусловно, огромное.

ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СОСТОЯНИЕ НЕВЕСОМОСТИ?

Невесомость, то есть отсутствие веса, возникает после прекращения работы двигателей ракеты-носителя и вывода искусственного спутника Земли на заданную орбиту. Состояние невесомости длится в течение всего полета спутника в космосе. Во время запусков высотных ракет с помещенными в них животными—обезьянами, мышами, собаками — велись исследования поведения и состояния их внутри ракеты Выло установлено, что в состоянии невесомости у животных нарушается некоторая координация движений, они принимают самые неестественные позы, утрачивают способность захватывать пищу. Однако полет ракеты длится всего лишь несколько минут. Опыт с собакой Лайкой, помещенной на втором спутнике, показал, что при соответствующей тренирсвке и соответствующем оборудовании- специальной герметической кабины все жизненные функции организма протекают вполне нормально.

НТО БЫЛО БЫ, ЁСЛИ БЫ ПЕРВЫМ ИСКУССТВЕННЫМ СПУТНИКАМ СООБЩИЛИ СКОРОСТЬ БОЛЕЕ 8 ми/сем?

Можно сказать, что скорость полета определяет возможности ракеты.

Так, например, если первым советским спутникам придать скорость полета более 8 км/сек, то они смогли бы огибать Землю по все более вытянутым эллиптическим траекториям, среди которых была бы и траектория, огибающая Луну.

При скорости полета несколько больше 11,2 км/сек ракета навсегда удалится по параболической траектории в межпланетное пространство.

При скорости полета более 16 км/сек ракета навсегда покинет нашу солнечную систему и безвозвратно уйдет в космос. Такая скорость называется гиперболической скоростью, при ней ракета движется по гиперболической траектории.

Интересно отметить, что достигнутая первыми советскими спутниками скорость в 8 км/сек намного перекрывает значение круговых и параболических скоростей на поверхности Луны и Марса. На поверхности Луны круговая скорость составляет 1,669 км/сек, а параболическая 2,38 км/сек. На поверхности планеты Марс круговая скорость равна 3,562 км/сек, параболическая — 5,15 км/сек.

Последняя скорость 5,15 км/сек означает, что советская ракета-носитель наверняка могла бы уже сейчас стартовать с планеты Марс и достичь либо Земли, либо планеты Венеры.

ИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ К Э. ЦИОЛКОВСКОГО

«Никогда я не претендовал на полное решение вопроса. Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет. И уже в конце концов исполнение венчает мысль. Мои работы о космических путешествиях относятся к средней фазе творчества. Более чем кто-нибудь я понимаю бездну, разделяющую идею от ее осуществления, так как в течение моей жизни я не только мыслил и вычислял, но и исполнял, работая также руками. Однако нельзя не быть идее: исполнению предшествует мысль, точному расчету — фантазия».

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а потом завоюет себе все околот солнечное пространство».

«У нас, в Советском Союзе, много юных летателей — так я именую детей-авиамоделистов, детей-планеристов, юношей на самолетах. Их у «ас десятки тысяч. На них я возлагаю самые смелые надежды. Они помогут осуществить мои открытия и подготовят талантливых строителей первого межпланетного корабля.

Герои и смельчаки проложат первые воздушные трассы — Земля — орбита Луны. Земля — орбита Марса и еще далее: Москва — Луна, Калуга — Марс».

«Все, о чем я говорю, — слабая попытка предвидеть будущее авиации, воздухоплавания и ракетоплавания. В одном я твердо уверен —первенство будет принадлежать Советскому Союзу».

«Мои труды не пропадут даром, к ним бережно относятся Коммунистическая партия и Советское правительство. Надо только работать, побольше работать. Ради дела можно только жить, и интересно жить!»

(Конец статьи «Сорок лет Советской Армии»)

честве танков, самолетов, пушек, минометов, автоматов, бомб, снарядов и патронов.

Советская Армия закончила Великую Отечественную войну, имея на своем вооружении лучшие образцы оружия и боевой техники.

В ходе Великой Отечественной войны со всей силой проявился ее справедливый характер, исторически прогрессивная роль Советского Союза, принесшего освобождение от фашистского ига угнетенным народам Европы и являющегося подлинным борцом за свободу, демократию и мир во всем мире.

Передовой характер общественного и государственного строя нашей стреиы, дружба народов и советский патриотизм— вот основной источник высокого морального духа советских воинов, их массового героизма в годы Великой Отечественной войны. Текими боевыми качествами и таким высоким моральным духом не может обладать ни одна буржуазная армия, даже самая сильная.

В послевоенный период развитие Советских Вооруженных Сил протекало иа базе выдающихся достижений советской социалистической экономики, науки и техники, а также в условиях дальнейшего роста материального благосостояния трудящихся и дальнейшего укрепления морально-политического единства советского народа. Возросшие возможности нашей страны позволили оснастить Советские Вооруженные Снлы новой, более мощной и современной боевой техникой. Современное вооружение и боевая техника Советской Армии далеко ушли от того уровня, на каком они находились к концу Великой Отечественной войны.

8

Особенно большое значение а лослевоенном развитии Советских Вооруженных Сил приобретает то, что они сейчас имеют разнообразное атомное и термоядерное оружие, мощное ракетное и реактивное вооружение разных типов, в том числе ракеты дальнего действия.

Насыщение Советской Армии самой современной боевой техникой и вооружением предъявляет новые требования к нашей молодежи, поступающей на лополнение рядов Советской Армии. Современный воин должен быть высоко-грамотным. Он должен не только в совершенстве владеть техникой, но и быть культурным, дисциплинированным, высокоорганизованным и подготовленным в физическом отношении человеком. Выполняя свой долг перед Родиной, советские воины в период пребывания в армии одновременно могут приобрести такие специальности, как механик-водитель, электрик, радиолокатор, радист и многие другие необходимые в неродном хозяйстве профессии.

Бдительно охраняя мирный труд советских людей, наша армия является в то же время величайшей школой для советской молодежи!

Защита Родины —одна из самых ответственных и самых почетных обязанностей гражданина СССР. Она требует глубоких знаний, высокой культуры и большой физической выносливости, которые необходимо прививать себе ежедневно в труде, в учебе, в быту.

Желаю нашей замечательной молодежи всегде и во всам следовать лучшим героическим традициям советского народа, настойчиво вырабатывать в себе стойкость, мужество, героизм, самоотверженность, любовь к своей социалистической Родине и к родной Коммунистической партии.