Техника - молодёжи 1958-02, страница 19

Техника - молодёжи 1958-02, страница 19

t. Рига

МИКРОАВТОБУС

Все основные агрегаты этого автобуса использованы от легкового автомобиля «Победа». Несколько увеличено только передаточное число главной передачи. Автобус рассчитан на 9 пассажиров, не считая водителя. Удобные мягкие сиденья расположены поперек автобуса в четыре ряда.

Стекла окон, за исключением двух крайних сзади, не открываются. Вентиляция производится за счет поступления воздуха через форточки в окнах передних боковых дверей, а также через специальные заборники, расположенные над лобо ьми стеклами, с выходом воздуха через открывающиеся задние боковые окна.

Дл! размещения багажа в задней части кузова, за последними сиденьями, устроен достаточно емкий багажник. Под ним имеется отсек, в котором располагаются запасное когвсо, аккумуляторная батарея и инструмент.

«. Омск

ЭЛЕКТРОПАСТУХ

На некоторых участках Омской железной дороги выход животным на путь преграждает «электрический пастух». Это ста\ьная оцинкованная проволока, под-ешениая на столбах телефонно-телеграф-нок лнинн и проходящая от земли иа ысоте 60—90 см. Специальное зарядное устройство преобразует постоянный ток низкого напряжения в импульсный ток высокого напряжения и посылает его по проволоке. При соприкосиовеннн с проводом животное получает влектрнческнй удар, не опасный для жизни. Безопасность объясняется кратковременным действием тока повышенной частоты н малой его величиной.

Москва

I. Рубцовск

ДРУЖБА НА ДОЛГИЕ ГОДЫ

Восемь лет назад был подписан договор о дружбе, союзе н взаимопомощи между Китайской Народной Республикой к Советским Союзом. Сотрудничество СССР и Китая осуществляется в самых различных областях. Китайский народ делится своими глубокими познаниями в области народной медицины, своим большим опытом в шелководстве н изготовлении высококачественных шелковых тканей, в выращивании многих сельскохозяйственных растений, особенно цитрусовых н т д. В с ою очередь, Советский Союз предоставляет Китаю чертежи машин, научно-техническую информацию, посылает своих людей для помощи. Многие молодые китайские специалисты приезжают в СССР для прохождения аспирантуры в вузах и научных учреждениях.

Тан Юн-хуон окончил машиностроительный факультет Чунцннского университета, а Вен Цзэн-да и Го Цэой-дэ окончили Дельнинский политехническии институт. После этого они год изучали русский язык в Пекине. Теперь молодые спе иалисты учатся в аспирантуре Моско ского станко- инструментального института и проходят производственную практику на одном из крупнейших предприятий столицы — станкостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе.

На снимка (слева направо): аспирант Тан Юн-хуон. инженер станочной лаборатории завода А, И. Левин и аспиранты Ван Цнн-да и Го Цэой-дэ.

САМОРАЗГРУЖАЮЩИЙСЯ ТРАКТОР

Н оллектив Алтайского тракторного завода изготовил опытный образец транспортного трактора ТСТ-80 с саморазгружающимся кузовом. Конструкция его разработана на базе трелевочного трактора ТДТ-60. Емкость кузова 20 куб. м. При максимальной нагрузке в 20 т скорость трактора около 10 км/час. Запас горючего на 200 км Трактор ТСТ-80 предназначен для перевозки сыпучих грузов в условиях бездорожья.