Техника - молодёжи 1955-10, страница 14

Техника - молодёжи 1955-10, страница 14

щжжжжявжжжжжя

Тепловоз «ТЭ-3». На схеме: 1 — десятицилиндровый дизель мощностью 2 тыс. л. е., 2 — генератор, 3 — электродвигатель.

лива, расходуемого обычными тепловозами, и используют твердое топливо в 2,5—3 раза продуктивнее паровозов.

Газогенераторный тепловоз сразу можно отличить от обычного тепловоза. Он имеет прицепной вагон необычной формы, в котором размещена установка для получения газа из антрацита. Полученный газ поступает по трубопроводам к двигателю внутреннего сгорания тепловоза, где и совершает работу.

Здесь же стоят три последних новых паровоза, выпущенных Коломенским и Ворошиловградским паровозостроительными заводами. Ото огромные, мощные паровозы. Но несмотря на внесение в их конструкцию всех последних достижений техники, их кпд не превышает 8%. Низкий кпд — конструктивный и неизбежный недостаток паровозов. Это наименее экономичные локомотивы, поэтому они неотвратимо заменяются тепловозами и электровозами.

Большое место на выставке занимают новые пассажирские и грузовые вагоны.

Железнодорожный транспорт получает сейчас от промышленности только цельнометаллические вагоны, которые строятся с учетом создания максимальных удобств пассажирам. На выставке демонстрируется целый состав различных типов пассажирских вагонов: открытого типа, купированные жесткие и мягкие, новые спальные вагоны для международных сообщений, вагон-ресторан, багажный, почтовый. Вагоны оборудованы установками для автоматического регулирования температуры и подачи свежего воздуха. В зимнее время эти установки подают в купе вагонов подогретый воздух, в летнее — прохладный.

Много есть нового среди грузовых вагонов. Вот универсальный цельнометаллический вагон с раздвижной крышей. В нем можно перевозить самые разнообразные грузы, как требующие, так и не требующие укрытия.

Электровоз, работающий на переменном токе. На схеме: 1 — трансформатор, 2 — ртутные выпрямители, 3 — электродвигатель.

Применение «а транспорте этих вагонов устраняет бесполезный порожний пробег, так как их легко можно приспособить для перевозки различных грузов. Крыша универсального вагона закрывается автоматически при помощи сжатого воздуха.

Недалеко от универсального вагона установлен огромный транспортер длиной 41,2 м. Он предназначен для перевозки особо тяжелых грузов, весом до 230 т.

Здесь же можно ознакомиться со специальными вагонами для перевозки битума, цемента, цистернами для перевозки вязких и жидких грузов. Загрузка цемента в вагоны осуществляется через люки, устроенные в крыше вагона, разгружается такой вагон за 20 минут через бункеры, расположенные внизу.

Скоропортящиеся грузы перевозятся в особых вагонах. Внутренние котлы специализированных вагонов для перевозки молока сделаны из нержавеющей стали, вино перевозится в вагонах с эмалированными котлами, живая рыба — в специальных баках-аквариумах. Аэра-ционная установка обогащает воду аквариумов кислородом, и во время перевозки живой рыбы менять воду не нужно. На выставке можно увидеть вагоны-ледники с потолочными приборами охлаждения, новый вагон с индивидуальным охлаждением и поезд-холодильник

При конструировании машины много было уделено внимания созданию хороших условий для работы локомотивной бригады. На тепловозе предусмотрена полная автоматизация управления машиной, электропневматическое дистанционное управление механизмами, регулирование температурного режима в кузове и будке машиниста.

Совершенство конструкции нового теплоэлектровоза «ТЭ-3» может характеризоваться такими данными: если у «ТЭ-1» на одну л. с. мощности приходится 120 кг металла, у «ТЭ-2» — 80 кг, то у «ТЭ-3» на одну л. с. приходится только 58 кг металла. Мощность двигателей «ТЭ-3» — 4 тыс. л. е., — это в два раза больше, чем у «ТЭ-2». «ТЭ-3» без набора воды и топлива может пройти больше, чем тепловозы выше названных марок, и более чем в 10 раз превысить пробег паровозов. «ТЭ-3» может развивать скорость 100 км/час. Запасы топлива позволяют бригаде совершать безостановочные рейсы по 800 км.

Советские конструкторы неутомимо работают над созданием экономичных тепловозов, работающих на твердом топливе, — газогенераторных.

На базе тепловозов «ТЭ-1» и «ТЭ-2» спроектирована и построена опытная партия газогенераторных тепловозов, которые экономят до 70% жидкого топ

Вагон для перевозки цемента. Н а схеме: 1 — загрузочный люк; 2 — люк для разгрузки (разгрузка производится с эстакады или в подземные хранилища).