Техника - молодёжи 1955-10, страница 15

Техника - молодёжи 1955-10, страница 15

Вагон для перевозки живой рыбы: 1 — аквариумы, 2 — насос, 3 — установки для обогащения воды кис-ло родом.

из 23 вагонов, предназначенный для перевозки мяса, фруктов и других продуктов.

С прошлого года на наших железных дорогах организовано регулярное движение поездов-экспрессов, состоящих целиком из Батонов-ледников. Один из вагонов этого состава представляет собой дизель-электростанцию, питающую энергией холодильные установки. По большим трубам через весь состав гонится холодильный раствор, понижающий температуру внутри каждого вагона до 8—10° мороза. Эти экспрессы перевозят свежемороженую рыбу из районов Дальнего Востока на Урал и в центральные области, фрукты и ранние овощи из Средней Азии и Крыма, с Северного Кавказа, Закавказья и Молдавии в крупные промышленные центры нашей страны. Каждый такой поезд везет 600 т груза.

Сеть железных дорог в нашей стране непрерывно растет. Строится много вторых путей, узкоколейных линий. Только для освоения целинных земель на огромном пространстве от верховья Тобола до Иртыша и Оби начато строительство свыше 2 тьгс. км железных дорог. В этом году уже вступило в строй более 850 км. Для этих узкоколейных линий построены специальные подвижные составы. Образцы четырехосного вагона и тепловоза для узкой колеи представлены на выставке. Тепловоз может вести состав весом в 400 т со скоростью до 50 км в час. В грузовых вагонах устанавливаются уплотненные двери, которые одновременно являются щитами при перевозке зерна.

Строительство новых железных дорог и реконструкция существующих линий осуществляется при помощи новых тяжелых путевых машин. Их можно на выставке посмотреть в действии. Это путеукладчик новой конструкции, укладывающий звеньями, длиной в 25 м, до 1200 м пути в час; это новый электробалластер, поднимающий рельсы вместе со шпалами мощными электромагнитами -и засыпающий балласт под шпалы; это путевой струг, расчищающий мощными крыльями и ножами кюветы, восстанавливая профиль пути... Мы перечислили только часть путевых машин, демонстри

Поезд с механическим охлаждением для перевозки скоропортящихся грузов. На схеме: 1. Электростанция.

2. Холодильная установка.

3. Вагон для обслуживающего персонала. 4. Вагон для

скоропортящихся грузов.

ЯРЯЖ

рующихся на выставке. Спроектированы они известными советскими конструкторами Барыкиным, Алешиным, Белогорцевым, Платовым, Девьяковичем, Балашенко и другими.

Рядом с этими машинами на площадке уложен участок пути, где демонстрируются новые типы рельсов, железобетонные шпалы, различные крепления. На стенде ремонта пути стоит передвижная железнодорожная электростанция, питающая энергией рельсорезки, шпа-лорельсосверлилки, шпалоподбойки и другие механизмы, помогающие путейцам.

Железнодорожный путь требует постоянного надзора и наблюдений. Путеобходчики даем и ночью проверяют состояние пути закрепленных за ними километров. Однако трудно обнаружить внутренние пороки рельсов, которые таят в себе опасность для движения поездов, поэтому за последнее время были созданы специальные дефектоскопные тележки. При помощи электромагнитов и ультразвука обнаруживаются пороки в рельсах, и это дает возможность своевременно заменять рельсы с опасными дефектами доброкачественными.

Для комплексных измерений и исследований железнодорожных путей построен специальный скоростной ва-гон-путеизмеритель. Это походная лаборатория. Его приборы -замеряют просадку пути, вертикальные и горизонтальные толчки, уровень возвышения одной нити рельсов над другой, рихтовку — шаблон ширины колеи — и т. д. Все измерения автоматически записываются, а отмечаемый на пульте управления километраж пройденного расстояния позволяет найти место, подлежащее ремонту, и немедленно дать распоряжение на участок о производстве нужных работ.

Продолжением необычной выставки без павильонов служат демонстрационные залы Центрального дома техники железнодорожного транспорта. Здесь можно ознакомиться с другими сторонами железнодорожной техники и главным образом с автоматикой и телемеханикой.

На тридцатиметровом стенде в миниатюре расположен электрифицированный участок. Ярко сияют зеленые огни светофоров, мчатся электропоезда. Движение на этом участке управляется с пульта диспетчерской централизации.

Диспетчерская централизация дает возможность управлять всеми стрелками и сигналами с пульта одному человеку на расстоянии более 150 км.

Здесь можно ознакомиться и с маршрутно-релейной централизацией стрелок и сигналов. Такая автоматика сейчас устанавливается на крупных станциях. Для приготовления маршрута — перевода десятка и более стрелок — требуется нажать на пульте управления всего две кнопки в начале и в конце маршрута, и все стрелки при помощи электрического тока в течение 2—3 секунд устанавливаются в соответствующие маршруту положения, на пульте загорается белая полоса, указывающая на готовность маршрута к приему поезда.

Значительно расширяется в настоящее время область применения радиосвязи на железнодорожном транспорте. Радиоспециалисты транспорта разработали оригинальные радиостанции, не требующие каких-либо настроек и регулировок. Они широко сейчас применяются для внутристанционной и поездной радиосвязи.

13

Универсальный грузовой вагон. На крайних рисунках схемы показан вагон без крыши и с крышей.