Техника - молодёжи 1955-10, страница 16

Техника - молодёжи 1955-10, страница 16

На выставке демонстрируется новейшая аппаратура радиостанции «ЖР-3». Связь между машинистом и поездным диспетчером по радио осуществляется автоматически через радиоузел станции, близко расположенной к поезду. Машинист, вызывая диспетчера через свой передатчик, заставляет сработать приемник ближайшей стационарной радиостанции, выход которой подключается к паре проводов диспетчерской связи, и разговор с диспетчером происходит по этим проводам.

За последние годы распространение на сети дорог получила локомотивная сигнализация с автостопом конструкции Брылеева, Фонарева, Шишлякова, Пенкина и Армавского.

В будке локомотива установлен маленький светофор. Во время движения локомотива он точно воспроизводит сигналы путевого светофора. Светофорная сигнализация неразрывно связана с устройством автостопа. При смене огня светофора с зеленого на желтый или с желтого на желто-красный в будке локомотива раздается продолжительный свисток. Локомотивная бригада сразу должна принять меры к снижению скорости или остановке поезда. В случае непринятия по каким-либо причинам мер машинистом автостоп через 7 секунд при помощи электропневматического клапана приводит в действие автоматические тормоза, — поезд останавливается.

Действие локомотивной сигнализации с автостопом основано на получении из рельсовой цепи импульсов

Роторный снегоочиститель. Врезаясь в снег, он лопастя-ми винта отбрасывает его в сторону. На схеме: 1 — локомотив, 2 — снего' очиститель.

В научно-исследовательских институтах, на заводах, в лабораториях научные работники, инженеры, рабочие, технологи работают над техникой железнодорожного транспорта завтрашнего дня.

Так, коллектив нескольких кафедр МВТУ имени Баумана вместе с работниками Коломенского паровозостроительного завода работает над созданием газотурбинного локомотива, строится опытная линия для эксплуатации электровозов на переменном токе высокого напряжения, создаются новые контрольные приборы, специальные вагоны.

Контейнерная площадка с погрузочно'разгрузоч• ными механизмами.

тока. Импульсы по рельсам идут различные, в зависимости от показания сигналов — путевых светофоров. Вокруг Каждого рельса, по которому течет кодированный ток, образуется магнитное поле. В этом магнитном поле находятся приемные катушки движущегося локомотива. В катушках индуктируется такой же прерывистый ток, какой протекает по рельсам. Ток в приемных катушках, воспринятый от рельсов, усиливается ламповым усилителем, а затем в дешифраторе при помощи специальных реле расшифровывается, и в зависимости от шифра загораются огни локомотивного светофора.

КАПРИЗЫ ТЕЛЕФОНА

Однажды профессору И.

гфону

А. Каблу-

кову позвонил по телефону ассистент, у которого не получалась реакция.

— Да это очень просто, — крикнул в трубку профессор. — Возьмите раствор, тщательно перемешайте...

Продолжая объяснения, Каблуков телефонной трубкой стал мешать в воздухе воображаемый раствор.

— Что, вы не слышали? — удивился он, окончив пояснения и снова приложив трубку к уху. — Ну, я повторю. Возьмите раствор...

Трубка снова движется, и ассистент ничего не слышит.

— Нет, я сменю этот аппарат, — разозлился профессор. — Всякие пустяковые разговоры передает точно, а когда надо говорить о геле — капризничает.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Однажды молодой студент так надоел своими расспросами Вольтеру, что потом при каждой встрече с ним Вольтер торопливо говорил:

— Здравствуйте, нет, я не знаю того, о чем вы хотите меня спросить!

НТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

„Век электроники"

А. И. Берг — Современная радиоэлектроника. Энергоиздат, 1955 г.

„Изобретательские пятницы"

Книги о новаторах

П. Шумов — Две пятилетки за четыре года. Профиэдат, 1955 г.

М. Белавенцова — Вскрытые резервы. Профиздат, 1955 г.

,,Меченые атомы"

А. Несмеянов — Меченые атомы. Гостехиздат. изд. 2-е, 1952 г.

14