Техника - молодёжи 1955-10, страница 17

Техника - молодёжи 1955-10, страница 17

цикле.

пыль.

ДвМГАТЁЛ

90ЯДУ*

ПАРОВ

т

гурвовоздухедувк*

жидкое топливо

тонкий очистителе

Ж

ГАЗОГЕНЕРАТОР

ХОЛОДИЛЬНИК

ВОДА

снаружи воздухом. Температура газа здесь понижается с 600 до 60—80°С.

В циклонном очистителе очень трудно избавиться от мелких частиц угольной пыли. Они, имея малую массу, не успевают отбрасываться к стенке циклона (И упасть вниз. Поэтому после охлаждения газ необходимо еще раз очистить, это делается в фильтрах тонкой очистки.

Охлажденный и очищенный генераторный газ вместе с атмосферным воздухом поступает в цилиндры двигателя во время хода всасывания. В конце хода сжатия в цилиндр впрыскивается запальная порция жидкого топлива. Она воспламеняется и поджигает газовоздушную смесь. Химическая энергия газа превращается в механическую работу поршня, который под давлением горячих газов, совершает рабочий ход. Продукты сгорания выталкиваются поршнем в выхлопной коллектор. Отработанный газ имеет еще некоторый запас энергии, и его не выбрасывают в атмосферу, а направляют в турбовоздуходувку, где он вращает ротор газовой турбины. На другом конце вала турбины имеется нагнетательное колесо воздушного компрессора. Компрессор всасывает атмосферный воздух и подает в двигатель и в газогенератор.

Вокрут шахты газогенератора расположена пароводяная рубашка. В ней находится вода, охлаждающая горячие стенки шахты, а образовавшийся при этом пар направляется вместе с поступающим воздухом в газогенератор. Уровень воды в пароводяной рубашке и количество пара, вводимого в генератор, регулируются автоматически приборами.

Газогенераторный тепловоз расходует в 30 раз меньше воды, чем паровоз. Этот расход составляет 0,7—0,8 кг на килограмм твердого топлива. В буккер газогенераторной тепловозной установки загружается единовременно 5 т каменного угля, которого хватает более чем на 600 км пробега. Коэффициент полезного действия тепловоза—15—16%.

Для того чтобы провести поезд весом 1 500 т на участке длиной 500 км, паровоз «Ша» расходует 27 т каменного угля, тепловоз «ТЭ-1» — около 2 т дизельного топлива. Газогенераторный тепловоз «ТЭ1-Г» расходует на этом же участке лишь 4 т антрацита и 500 кг жидкого топлива. Отличные показатели.

ТЕПЛОВОЗ

Инженер Э. ПАХОМОВ Рис. С. ВЕЦРУМБ

„Считать необходимым развернуть в широких масштабах научно-исследовательские и проентно-нонструнторсние работы по созданию газотурбовозов, тепловозов и длентровозов..."

(Из постановления июльсного Пленума ЦК НПСС 1955 года)

Огромное количество топлива расходуется при перевозке пассажиров и грузов на бескрайных просторах нашей Родины. Так, например, чтобы доставить по железной дороге 2 тыс. т груза из Владивостока в Москву, нужно сжечь в топках паровоза около 350 т каменного угля.

в генераторе образуется газ, состоящий главным образом из окиси углерода, водорода, углекислого газа и азота. Теплотворная способность этого газа около 1 200 больших калорий. Полученный в газогенераторе газ загрязнен многими несгоревши-шл частичками угля. В циклонных

Современные паровозы позволяют использовать различные виды твердого топлива, но коэффициент полезного действия у них не превышает 7—8%. Кпд тепловозов значительно больше, он равен 24—30%. Однако тепловоз расходует ценное горючее — дизельное топливо.

В борьбе с недостатками паровозов и тепловозов родилась новая конструкция локомотива — газогенераторный тепловоз, который, как и паровоз, работает на каменном угле, но кпд у него в два раза выше.

Работает газогенераторный тепловоз на антраците. В качестве первичного двигателя служит обычный четырехтактный двигатель внутреннего сгорания. В его цилиндрах сжигается не дизельное топливо, а горючий газ, получаемый из каменного угля.

Газификация твердого топлива осуществляется газогенераторной установкой, прицепляемой к тепловозу сзади.

В цилиндрическую шахту газогенератора загружается каменный уголь. Навстречу ему направляется снизу шахты смесь воздуха и пара. Воздух, достигнув нижних раскаленных слоев угля, отдает свой кислород для поддержания горения топлива, а водяной пар, соприкасаясь с раскаленным углем, разлагается на водород и кислород. В результате

очистителях, которые проходит газ, под действием центробежной силы частички угля откидываются к стенкам и под действием собственного веса падают вниз в бункер.

Из циклона газ поступает в трубчатый холодильник, поверхность труб которого все время омывается

ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛОВ

Обычно при склеивании деревянных листов н производстве фанеры нагрев производится в прессах с помощью плит, подогреваемых паром. Нагрев необходим для быстрой сушки, для удаления из клея избытков влаги. Из-за малой теплопроводности материала процесс идет медленно, тем более, что при увеличении толщины слоя нагреваемого материала время нагрева увеличивается в несколько раз.

Склеивание слоев фанеры в поле токов высокой частоты сокращает производственный процесс более чем в 4—5 раз. При этом обеспечивается равномерный прогрев склеиваемых пакетов и не наблюдается перегрева наружной поверхности. Не менее важно то, что процесс можно вести при комнатных температурах. При

использовании некоторых видов клея процесс сушки и склеивания идет наиболее эффективно при 15° («Деревообрабатывающая промышленность»

№6 за 1955 г.).

Ультразвуковые волны высокой частоты, сконцентрированные очень узким пучком, вызывают огромные ускорения частиц среды, на которую они воздействуют. Это приводит к механическому разрушению материала и позволяет использовать ультразвуковую энергию для обработки очень твердых материалов, таких, как стекло, керамика, фарфор, рубин, карбид, вольфрам и другие. При помощи ультразвука можно быстро получать отверстия любой формы — круглое, звездообразное, квадратное, сложной конфигурации размером от 0,1 до нескольких миллиметров, без каких-либо трещин или осколков. («Стекло и Керамика» N9 6 за 1955 г.)

15