Техника - молодёжи 1969-03, страница 41

Техника - молодёжи 1969-03, страница 41

с П Г Г—СИНТЕЗ ДИЗЕЛЯ

И ТУРБИНЫ

л. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

НЕ СМОГЛИ БЫ ВЫ ПОМЕСТИТЬ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ» ОПИСАНИЕ НОВОГО ВСЕЯДНОГО ДВИГАТЕЛЯ — СПГГ (СВОБОДНО-ПОРШНЕВОГО ГЕНЕРАТОРА ГАЗА)? ПО-МОЕМУ, ЧИТА-ТЕЛИ ЖУРНАЛА С ИНТЕРЕСОМ УЗНАЛИ БЫ О ДОСТОИНСТВАХ ЭТОГО ИНТЕРЕСНОГО УСТРОЙСТВА. ЦЕЛЕСООБРАЗНО, МНЕ КАЖЕТСЯ, БЫЛО ВЫ ПРИВЕСТИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ТАКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ СУДОВ И АВТОМОБИЛЕЙ, СРАВНИТЬ ИХ С ОБЫЧНЫМИ ПОРШНЕВЫМИ МОТОРАМИ.

МЕНЯ ЛИЧНО ИНТЕРЕСУЮТ ВЕЛИЧИНЫ ДАВЛЕНИЙ В ЦИЛИНДРЕ ДВИГАТЕЛЯ И КОМПРЕССОРА, ПИТАНИЕ, СИСТЕМА СМАЗКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ. ЗАПУСК. ХОТЕЛОСЬ ВЫ УЗНАТЬ, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ БОЛЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СВОБОДНО-ПОРШНЕВЫХ ГЕНЕРАТОРАХ.

С УВАЖЕНИЕМ А. КРАСОВСКИЙ.

г. Казань

се дороги ведут в РимЬ — восклицали провинциалы великой империи древности, неожи-II данно встретясь на улице Вечного города. «Все дороги ведут к свободно-поршневому генератору газа!» — могли бы воскликнуть лет тридцать-сорок назад специалисты, пытавшиеся приспособить поршневой двигатель внутреннего сгорания к стремительно растущим запросам авиации.

С тех пор как в 1900-х годах бензиновый мотор с легкостью побил в авиации всех своих соперников, в умах специалистов укоренилась мысль, что только поршневой двигатель внутреннего сгорания в сочетании с воздушным винтом может быть сердцем самолетной силовой установки. Но. приняв за основу поршневой мотор, они неотвратимо должны были прийти к свободно-поршневому генератору газа — СПГГ, по какому бы пути они ни пошли.

Один из таких путей, сохранивший в неприкосновенности поршневой мотор, предложил в 1910 году румын Коанда и разрабатывал в 1930-х годах итальянец Капро-ни. Бензиновый двигатель вращал не винт, а центробежный компрессор, сжимавший воздух. В зтот воздух впрыскивалось затем топливо, и получившиеся газы, истекая из реактивного сопла, создавали тягу. Но. увы, самолеты с такими мотореактивными двигателями не смогли тягаться в скорости даже с обычными винтомоторными машинами.

Зато другой путь оказался гораздо более удачным. Газотурбинный наддув авиационных двигателей — первое робкое проникновение газовой турбины в авиацию — позволил резко увеличить мощность поршневых моторов,

а вместе с ней скорость и потолок самолетов. Правда, роль газовой турбины была на первых порах довольно скромной: работая на выхлопных газах двигателя, она вращала центробежный компрессор, нагнетавший воздух в цилиндры.

.И тем не менее оба пути вели в одну точку. В самом деле, мотореактивный двигатель Коанда — Капрони оказался слишком тяжелым для авиации. Перекочевав на землю, он видоизменился: компрессор, приводимый в движение поршневым мотором, стал нагнетать воздух в цилиндры, а мощность начали снимать с газовой турбины, которая заменила реактивное сопло. Теперь осталось только убрать коленчатый вал и заставить поршневые двигатели непосредственно толкать поршни компрессора, чтобы получить схему СПГГ, к которой в 1940-х годах пришел француз Пескара, совершенствуя двигатель с тур-бонаддувом.

Он рассуждал примерно так: чтобы уменьшить вес поршневого двигателя, надо уменьшить мощность, снимаемую с его вала, и увеличить мощность газовой турбины, работающей на его выхлопных газах. В предельном t случае кан раз и получился свободно-поршневой генератор газа с газовой турбиной.

Крайности сошлись: самое обнадеживающее и самое бесперспективное направление привели к одному результату — к СПГГ. Но парадоксальнее всего то, что устройство, в котором специалисты видели в свое время будущее авиации, нашло широкое применение не на самолетах, а на электростанциях, кораблях, локомотивах, тракторах и тяжелых грузовиках, то есть там, где главное не столько вес, сколько экономичность. А в этом ни один

ротор

ли получить ответ иа вопрос при помощи портативной радиоэлектронной аппаратуры. Партию животных двухлетнего возраста с раздатчик ни иа спиив выпустили в океан. Неиото-Р х для удобства наблюдения оирасили в желтый цвет. Когда витеииы появляются над поверхностью воды, приемииии иа иссле-доаательсикх судах уверенно принимают черепашьи позы ныв.

В. СИЛА И НЕЖНОСТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ РУН

Карандашом, зажатым ■ щипцах манипулятора, можно с иаллигрефичесиой четкостью писать буиаы и цифры. Способность человече-сной руии действительно

скопирована, а вот устройство — иет. Есть множество иоиструиций манипуляторов, ио все оии двухпвлыв. Только пальцы эти делаются различной формы — ДЛЯ разных работ. Тут и илещи, и пинцеты, и захваты, и ножницы. Возможность сменять рабочие инструменты и придает железным руквм универсальную гибкость человеческой кисти.

в. СЮРПРИЗ ЛЮБИТЕЛЯМ ЛОМАТЬ ИГРУШНИ

Тот, кто решит разобрать иа части эти вращающиеся елочные украшения, будет приятно удивлен. Он найдет внутри игрушки оригинальный пнромвгнитный мотор. Его кольцевой ротор из ферромагнитного мвт риала

(сплав желаза е 30% никеля) почти целиком тренирован от лампочки. Но в эк-рвив есть одно небольшое окошко. В него и проникает лоток тепла от нкти накаливания. В нагреваемом участке ротора магнитная проницаемость уменьшается. Именно атот участок всегда находится в поле

поАвескА

кош ко

МАГНИТ

ЭКРАН'

\щ *

ВИД СВЕРХУ магнита — статора. Вот почему местное снижение магнитной проницаемости ротора заставляет его вращаться. Такой моторчик работает гораздо лучше, чем конвенционный. И кто знает, быть может, пнромаг-ннтиый эффект найдет себе болва серьезное техническое применение.

вид CBOKY.

35