Техника - молодёжи 1969-03, страница 40

Техника - молодёжи 1969-03, страница 40

ЖИВОЙ МЕНДЕЛЕЕВ

«Д. И. МЕНДЕЛЕЕВ В ВОСПОМИНАНИЯХ СОВРЕМЕННИКОВ». Составители А. Макареия и И. Филимонова. М., Атом иэ дат, 1969.

Зтот небольшой сборнин, по-видимому, не залежится ив прилав-иах наших ннижных магазинов. Не залежится потому, что любого читателя, даже далекого от науки, заинтересует книга, составленная из воспоминаний более чем пятидесяти людей, встречавшихся, беседовавших, друживших и работавших с великим нашим химиком.

Личность Менделеева, впечатление, которое он производил на людей, его пркеычки и вкусы, его симпатии и антипатии, его обыденные заботы и житейская мудрость — вот что решили показать читателю составители сборника. И оии показывают Менделеева с разных сторон, с разных точек зрения, глазами и тех, кто восхищался им, и тех, кто его недолюбливал, а то и побаивался.

Уже одни имвиа, иснусио и тщательно подобранные составителями, поиазывают, каиое уникальное место занимал Дмитрий Иванович в русской научной, общественной и нуль-турной жизни: президент Академии наук СССР А. Карпинский и журналист В. Поссе, физиолог И. Сеченов и художнии И: Репин, академик-химии В. Кистяковский и музыкальный критик В. Стасов, министр финансов С. Витте и редактор «Шахматного журнала» А. Макаров, революционер Н. Морозов и историк-либерал Б. Чичерин. Здесь иногда один абзац, написанный человеиом, быть может, один раз в жизни встретившимся с Менделеевым, и обстоятельные рас-сиазы людей, знавших Дмитрия Ивановича десятилетиями.

Удивительное впечатление производит эта книга. Вы прочитываете одну заметну, другую, казалось бы, ничего существенного не представляющую. И вдруг — вы сами иа заметили, как это произошло — перед вашими глазами яркая, самобытная, независимая, эиспансивная и глубоио ввм симпатичная живая фигура «рвтнииа русской науни».

Вы видите Менделеева иа иафедре. Он «читает крайне нудно, постоянно растягивая слова, запинаясь и сопровождая все это продолжительным нытьем». .Но это тольио до поры до времени. «Речь течет дальше и даль

ше. Вы уже привыкли к ией, вы уже цените ее русскую меткость, способность выруОить сравнение, как топором, оставить в мало-мальсии вним» тельной памяти след на всю жизнь. Да это сама науна, больше того — философия иауии говорит с вами своим строгим, но ясным и убедительным языком».

Вы слышите мвнделеевские громы» обрушившиеся на генерала Гурко, грозившего согнуть в бараний рог и студентов и профессоров: «Как еы смеете мне грозить? Кто вы такой? Солдат, и больше ничего. Имя Менделеева навеки вписано в историю иауии. Зиаете ли вы, что он произвел переворот в химии, знаете ли вы, что он открыл периодическую систему элементов? Что такое периодическая система? Отвечайте!» Но вы понимаете уже: зтот разнос — напоказ, ибо Менделеев очень ие любит, ногда его называют гением. «Какой там гений! — морщится он. — Трудился всю жизнь, вот и стал гений!»

Фанатин самостоятельности, не допускавший подсиазок даже при раскладывании пасьянса, Менделеев выше всего ценил это качество и в других и беспощадно требовал вго от сотрудников. Так и представляешь себе его недовольное лицо, ногда он выговаривает: «На то вы и лаборант, чтобы знать, нак приготовить». «На то вы и магистрант, чтобы знать, что читать».

«Если вам что-нибудь понадобится делать, ниногда не спрашивайте разрешения. потому что тот, у иого вы просите, сейчас подумает: «А если он просит разрешения, значит не уверен, что действует правильно». — и, конечно, откажет». И когда сотрудники для пользы дела нарушали его указания и делали пе-евоему, он нередко одобрлл их: «Ну и хорошо, что меня не послушались».

Неноторые места сборнина очень образны. Прсдставллвшь руни Менделеева, отражающие настроение. «Когда его что-то расстраивало и внезапно огорчало, он обеими рунами хватался за голову, и это действовало на очевидца сильнее, чем если бы он запланал».

Видишь, как нагибается, охает, пищит Дмитрий Иванович, ногда произносит нелюбимые им слова: «церновники, латынщина, тенденция». Представляешь себе его лукаво-горестное лицо, иогда он говорит о блинах: «Люблю я их, проклятых, хоть и вредны они мне», и становится прямо жутиовато, когда пытаешься вообразить, иак сыну Льва Толстого были сказаны им слова: «Ваш отец... духа науки не понимает, того духа, которого в книжках не вычитаешь, а который состоит в том, что разум человечесинй всего должен касаться; нет области, в которую ему запрещено было бы вторгаться!»

К сожалению, помимо удовольствия, доставленного своеобразным общением со знаменитым ученым, сбор

ник «Д. И. Менделеев в воспоминаниях современников» навел и на некоторые грустные размышления,

О многих лн не сталь еыдающмхея, но достаточно ирупных деятелях русской иауии и особенно техники могли бы быть изданы подобные книги? Оказывается, почти ни о ком. Попробуйте поискать воспоминания или личные впечатления о каком-нибудь русском ученом или инженере, жившем лет 100—150 назад. Вам едва лн удается обнаружить что-нибудь, иро-ме его публииаций в научных или технических журналах, послужного списка, если он служил по казенному ведомству, и официальных бумаг, если ои имел дела с казенными ведомствами, в которых регистрация входлщнх и исходпщнх документов велась с такой жв неукоснительностью, иак и в наши дни. В итоге обнаруживается, и примеру, что до наших дней не дошло ни одного портрета анадемика В. Петрова, наблюдавшего элсктричесиую дугу еще в 1802 году. Или другое: осталась неизвестной дата смерти полярного исследователя XVIII веиа Челюснина тольио потому, что он еышел в отставку и его дальнейшая судьба перестала регистрироваться в послужном списке.

Кстати, по этай причина даше в архиве Менделеева его отношения с наэенными ведомствами отражены гореэдо полнее, чем с частными заводами Ушиова, Рагозина и т. д.

Пятьдесят с лишним лет нвзад русский академик П. Вальдек писал в одной иэ своих статей: «Мы должны писать нашу историю химии: мы должны составлять биографии наших велиних химических учителей: мы должны собирать ее» материалы, относящиеся н возникновению и развитию химии в разных пунитах нашего отечества! личные воспоминв-ния, автебпегрвфпчеенке заметки, переписку с корифеями западными и руееиими, подлинные приборы, подлинные препараты новооткрытых тел и т. д.».

Сейчас, ногда интерес широного читателя к истории науин и техники вообще, а русской и советской в особенности, необычайно возрос, этот призыв приобретает, быть может, еще большую остроту. Не за горами время, ногда наши издательства приступят и подготовке сбориииов, скажем, «Н. В. Курчатов в воспоминаниях современнииов» или «С. П. Королев ■ воспоминаниях современников». Так вот надо уже сейчас собирать и сохранять письма таких людей, все следы их деятельности, все воспоминания о них. малвйшие известия о их жизни и характере. Без таких материалов! без таких книг в истории нашей иауии навсегда останутся зияющие, ничем не вое-полннмые пробелы.

Г. КОТЛОВ, инженер

время искать и удивляться

I. АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ШУБА ИЗ МАСЛА

Модель сверхзвуиового самолета, окрашенная в столь необычные цветв, до фотографирования побывала в мощной аэродинамической трубе. А до того, нак направить на нее потони сверхзвуиового ветра, модель покрыли тонким слоем вязного минерального масла. Воздушные течения сделали поверхность масла рельефной, отразив направление и характер обтекания. Затем рельеф зафинеи-ровали тонким слоем лв-на — эелвиого на корпусе и красного на крыльях.

2. ЦНЕТ, РОДИВШИЙСЯ

В БЕСЦВЕТНОМ МИРЕ

Новые приемы цветной фотографии, оказывается, могут давать снимки, чем-то напоминающие рентге-новсиие. Пример — помещенная на 2-й стр. обложки фотография фотоаппарата. Любопытно, что выполнена она с черно-белого негатива, который сначала перенесли через цветной светофильтр иа цветную позитивную пленку. Ее, в свою очередь, проявили при светофильтре другого цвета. В результате возникла смесь тонов, дающая детали, невидимые на обычном снимке.

3. СИГНАЛ

ИЗ НАМЕННОГО ВЕНА

На Черноморском побережье Кавиаза кое-где сохранились циклопичеекиа сооружения каменной эпохи — дольмены. Они служили, по-видимому, первобытными гробницами. Один иа дольменов с круглым проемом в стене показан на снимке. Нагромождение плохо обработанных иамией, несоизмеримое с пропорциями человека, напоминает гигаитсний стол, врытый в землю. Отношение старой сооружения строится на простых числах. Ориентация входа по странам света отсутствует. Дольмеи стоит на естествеииом возвышении. Каним образом люди каменного века доста

вили туда огромную верхнюю плиту и каи они установили ее над прочими каменными глыбами — остается загадкой.

4. НУДА ТЫ ПЛЫВЕШЬ.

МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА?

С наступлением лета на японские берега Тихого оне-ана выходят большие морские черепахи с ираено-на-рнчневым панцирем. Здесь оии откладывают яйца. В местных прибрежных еодах обитает пять видов морских черепах, ио только нрасно-иоричиевая доввряет суше судьбу своего будущего потомства. Откуда приходит она н куда уплывают родившиеся на побережье существа? Поскольку черепахи так же молчаливы, как и рыбы, японские биологи реши-

34