Техника - молодёжи 1969-03, страница 37

Техника - молодёжи 1969-03, страница 37

ПАРО- ИЛИ ЭЛЕКТРО-?

Немалые технические трудности, а также противодействие автомобильных концернов отдаляют час электромобиля. Печать ' уделяет много внимания паровому приводу, неожиданно оказавшемуся вполне реальной и практичной заменой обычному бензиновому мотору.

Физик Роберт Эйре утверждает, что новые технические решения и новые материалы позволяют значительно снизить вес паровой машины и устранить ее главные недостатки — медленный запуск и высокий расход воды. Современный паровой двигатель по своей стоимости и к. п. д. успешно конкурирует с бензиновым, а к тому же в 100 раз меньше загрязняет воздух.

Паромобиль, работающий на нефти. построен 'братьями Уильям в Пенсильваннн. Двигатель совершенно бесшумный и не требует применения сложных узлов н деталей, типичных для обычного автомобиля (США).

ПРЕСНАЯ ВОДА С ЯСНОГО НЕБА. Океанографы Р. Жерари и Дж. Ворзель предложили простой и дешевый способ получения пресной воды из влажных морских ветров. На глубину около кило-

СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПОДСТИЛКА ДЛЯ СКОТА. Все

шире применяется бесподсти-лочиое содержание скота. Вместо соломы, требующей частой смены, стойла оборудуются резиновыми сетчатыми матрацами. Их легко мыть струей воды. Труд скотников значительно облегчен (ГДР).

БОЛЬНИЧНАЯ «ЛЕБЕД.

КА». На Лондонской выставке больничного оборудования можно было увидеть оригинальное устройство. С его помощью медсестре нетрудно поднять больного с постели, переложить на другую кровать нлн каталку (А н г л и я)

кшаяй ммдиыи

(ЛИПНИ Ш ЫН.ШШМЬП) №ЯЩШЫ1

—......- дщцтм»

метра, где температура достигает 4—5° С, проложена труба 1 диаметром около метра. Насос 2 через трубопровод 3 перекачивает холодную морскую воду в конденсатор 4, черев который проходит насыщенный парами теплый воздух. Пары осаждаются, и питьевая вода стекает в резервуар 5. Ветряная мельница 6 и небольшая турбина 8, приводимая во вращение использованной и стекающей обратно в океан морской водой, вырабатывают электроэнергию для насоса. Щиты 7 направляют вовдуш-иый поток в конденсатор.

По оценке ученых, перекачка 1 млрд. л холодной' морской воды даст ежедневно 4 млн. л питьевой, без нежелательных побочных продуктов (С Ш А).

БЕНЗИН ИЗ УГЛЯ. Американским химикам удалось получить из каменного угля бензин, цена которого менее 3 центов за литр. Это выгодней, чем добывать горючее ив нефти.

Ведутся также опыты и с помощью лазеров и плазменных горелок. Об акономической выгодности новых способов говорит тот факт, что угольные шахты страны постепенно переходят в руки нефтяных концернов

<США).

«СУХАЯ» ЧИСТКА ЗУБОВ. Военное ведомство США разработало зубную щетку, пользоваться которой можно без воды и пасты. Длительные испытания показали, что у солдат, пользовавшихся новой щеткой каждый рав после еды, зубы оказались чище, i десны менее воспаленными, чем у тех, кто применял обычные щетки (США).

ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ

«На ваших стульях совершенно невозможно долго сидеть» — с такой претензией обратились к ваводу-ивготовителю сотрудники Краковского отделения Общества врачей. Поставщик ответил: «Стулья делались по специальному закаву — для... собраний» (Польша).

ГОРОД НАУКИ. В середине 70-х годов севернее Токио вырастет новый город, «город науки», в котором будут жить 52 тыс. ученых и инженеров, сотрудники сорока научных лабораторий (Я п о -н и я).

ПЕРЕВОЗКИ НЕФТИ.

Мировые перевозки нефти и нефтепродуктов морем составили в 1967 году 893 млн. т (бев учета социалистических стран). В предыдущем, 1966 году — 825 мли. т, а в 1965— 752 млн. т. Крупнейшими экспортерами в 1967 году были страны Ближнего Востока. На их долю пришлось более половины всей нефти — 455 мли. т.

Страны района Карибского моря вывезли в позапрошлом году 165 мли. т, а Северной Африки — 118 мли. т.

Главные импортеры исфтн 1967 года! страны Западной Европы — 450 мли. т, США — 130 мли. т.Япония—120 млн. т.

НАДВОДНО - ПОДВОД. НЫИ ГЛИССЕР. Это не мор-ское чудовище, а маленький гтеклопластиковый глиссер для плавания по впде и под водой, построенный одним любителем.

Боковые плавинки можно по желанию убирать.

Прозрачное окошко иа его дие позволяет заглядывать в глубину во время скольжения по поверхности. (Англия).

редаточиыи механизм и одновременно служит багажником. Велосипед с таким усовершенствованием демонстрировался на последней промышленной выставке в Мюнхене (ФРГ).

КОЖУХ-БАГАЖНИК. Легкий пластмассовый кожух на раме велосипеда укрывает пе-

БУДУЩЕЕ ВИДЕОТЕЛЕФОНА. По некоторым прогнозам к 2000 году в каждой европейской' квартире будет видеотелефон. А пока последним достижением считается «пик-чюрфон» концерна «Белл». Он

позволяет не только вндеть своего собеседника, но и передавать различные изображения, например чертежи (США).

РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПОВ УРАНА НА ЦЕНТРИ.

ФУГАХ. В последнее время печать уделяет большое внимание центробежному способу разделения изотопов урана Суть его в следующем: газообразный 6-фториетый уран последовательно пропускают через батарею центрифуг, вращающихся со скоростью 50 тыс. оборотов в минуту. Для требуемой степени обогащения ураиа легким изотопом ура-на-235 нужна «батарея», состоящая из 10—100 тыс. центрифуг диаметром около 15 см, расходующих по 100 нт электрической * энергии каждая. Обогащенный таким образом девяностопроцентный урвн-235

обходится вдвое дешевле, чем полученный газоднффувным методом (Голландия).

31