Техника - молодёжи 1969-03, страница 36

Техника - молодёжи 1969-03, страница 36

ПОЧЕМУ БЫ И НЕ ТАК?

Недавно в Жолибужском районе Варшавы построен опытный высотный жилой дом. Лестничная клетка помещена не внутри, а на внешней стене здания (Польша).

ОРДЕН... УЛЫБКИ!

Польское телевидение н популярная варшавская газета «Курьер польски» объявили конкурс на проект ордена, который будет присуждаться тем, кто своим трудом выаыва-ет счастливые улыбки иа детских лицах.

Иэ 44 тыс. присланных проектов был выбран рисунок Эвы Хробак, девочки из Глухолазов Опольского воеводства (Польша).

«ЛЕТАЮЩИЕ» ШКОЛЬНИКИ. На фото запечатлей момент соревнований, впервые проведенных среди школьников. Оседлав миниатюрные Вездеходы на вовдушиой подушке, ребята ринулись к финишу. Особенно эффективной была гонка по песчаной дороге н воде (Я п о н и я).

ПРОЗРАЧНЫЕ ПЛЯЖНЫЕ КАБИНЫ.^ Изготовленные ив прозрачной пластмассы, они предохраняют от холодного ветра и в то же время хорошо пропускают необходимые для загара солнечные лучи. Пробная проверка на английских пляжах прошла успешно (Ф р а и ц и я).

1АКОГО БОЛЬШЕ НЕТ НИГДЕ В МИРЕ! У личные перекрестки, пересечения железнодорожных путей — все это привычно. Но, видимо, мало кто знает, что река, протекающая через г. Венгеровец в Поз-нннском воеводстве, пересекается под прямым углом с другой рекой. Каждая из них как ни в чем не бывало течет дальше по собственному руслу (Польша).

«УМЕРЛО ОТ СЕРДЦА».

Дабы воздействовать на совесть любителей «реаьбы по дереву», оставляющих повсюду свои инициалы н пронзенные стрелами сердца, Лига охраны природы прикрепляет к каждому погибшему от этого дереву таблнчку «умерло от сердца» (Польша).

КАКУЮ МОЩНОСТЬ МОЖЕТ РАЗВИТЬ ЧЕЛОВЕК? На этот вопрос равлнч-ные исследователи дают равные ответы. Это и понятно: все зависит от возраста, веса, силы исследуемого и других условий.

В одной иа лабораторий проведены точные измерения: британский велогонщик-олимпиец Байен Дгколлн на специальном приборе развивал мощность в 480 ватт (2/з л. с.) в течение 5 мии. Тяжелоатлет, тоже участник английской олимпийской сборной, негр Луис Мартии при поднятии штанги весом в 125 кг развивал в течение 0,3 сек. мощность, равную 4 л. с. В одном иэ сообщений Совета экспериментальной медицины говорится, что при прыжке в высоту (в том случае. если отталкивание осуществляется одновременно обеими ногами) мужчины за 0,1 Сек. показывают мощность в 5,22 ± 1,56 л. е., а женщины — 3,5 ± 0,48 л. с. Это в 15 раз больше средней мощности, развиваемой при более длительной работе (Англия).

СПАСАТЕЛЬНАЯ КАСКА. По данным статистики, во время купания ежегодно тонут тысячи людей. Такие индивидуальные спасательные средства, как круги, пояса, жилеты, громоздки н затрудняют движения пловца. Часто в момент опасности их не оказывается под рукой.

Всех этих недостатков лишена каска, изобретенная Алои-во Тиеде, работником Польской спасательной службы на воде. По своей форме спасательный шлем напоминает мотоциклетный. Ои сделан из пластического материала — стиропора — н представляет собой две полусфернческие секции, соединенные эластичным шнуром. Веснт каска менее 200 г, а может удерживать на поверхности 80-килограм-мовын груз.

В критической ситуации купальщик одним движением руки перемещает переднюю часть каски с головы под подбородок. Вторая половинка при в том автоматически смещается на затылок. От волн лнцо защищает пластиковое сетчатое «забрало», которое растягивается между секциями. Голова человека, попавшего в бе-ДУ. будет все время удерживаться над водой (П о л ь ш а).

• t а

» a w

ПРИЧУДЫ ПРИРОДЫ, в

Тнхом океане н теплых морях ученые время от времени находят изумительные по строению н красоте останки животных.

На снимке — два причудливых скелета: один ив них напоминает веретено, другой — замысловатую башню с куполом.

ЕЩЕ РАЗ О ФТОРЕ. Для

предотвращения порчи зубов, особенно у детей, к вроцлав-скому водопроводу подключена первая в стране станция фторирования питьевой воды.

Это первый шаг в осуществлении большой программы ми-t нистерства здравоохранения, предусматривающей уетановку подобного оборудования во всех городах. Фтор добавляется в безвредной для организма пропорции 1 : 1 000 000 в неощутим иа вкус (П о л ь ш а).

ИЛЛЮЗИЯ УЧАСТИЯ

При автодроме Снеттертон сооружено здание, в котором работает установка, создающая иллюзию непосредственного

участия в автомобильных гонках. Каждый, кто ааплатнт 5 шиллингов, даже профан в деле управления автомашиной, может сесть ва руль. Перед ним с молниеносной быстротой несется шоссе, мелькают дорожи ые препятствия.

У антузиастов гонок и любителей сильных ощущений такне киносеансы пользуются исключительным успехом (А иг-л и я).

ПОДВОДНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ СЫРОЙ НЕФТИ. При разработке месторождений в княжестве Днбап, «а берегу Персидского залива, инженеры столкнулись с проблемой хранения добытой нефти. После четырех лет исследовательских работ разработана конструкция устанавливаемого на морском дне хранилища. иа которого сыраи нефть будет перекачиваться в танкеры. Отпадает нужда в дорогостоящих трубопроводах н портовых сооружениях.

Хранилище вмещает 87 тыс. т сырой нефти и представляет собой куполообразную стальную (диаметр основания — 62 м. высота — 62,5 м) конструк-

цию-

Прн заполнении хранилища вода вытесняется по стальным трубам, не смешиваясь с нефтью. В свою очередь, нефть не загрязняет воды Персидского залива. В случае необходимости сооружение можно поднять на поверхность н переместить иа другой участок моря. Предполагаемый срок службы хранилища — 20 лет (княж.

Д н б а и)

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Польскь
  2. Изобретение веретена для детей

Близкие к этой страницы