Техника - молодёжи 1969-03, страница 33

Техника - молодёжи 1969-03, страница 33

втором — многие «потенциальные узлы» исчезли, как бы потеряв электропроводность. Картина «протуберанцев» также резко изменилась: на черном фоне бешено клокотало золотистое пламя, точно прорываясь сквозь невидимую преграду. Экспериментатор предположил, что, готовясь к процедуре, Криворотое натирает руки каким-то веществом, вероятно озокеритом, чтобы увеличить диэлектрическое сопротивление кожи.

«Механизм действия лечебной методики «мага» нам представляется следующим, — говорит С. Кирлиан. — Тело лю

бого человека, находящегося в электростатическом поле Земли, заряжено отрицательно. Поскольку кожа пальцев и ладоней «мага» как бы покрыта нейтральной диэлектрической перчаткой, то иа ней может индуцироваться любой знак потенциала. Во время процедуры, при наложении «исцелительных» рук на голову или на тело больного электрические заряды тела пациента возбуждают (поляризуют) на «перчатке» равные по величине, но противоположные по знаку, положительные заряды. Между кожей рук Криворотова и кожным покровом пациента формируется электрическое поле, которое по напряженности тем выше, чем меньше между ними расстояние. Электроны и ионы, находящиеся в воздушном промежутке, устремляются к «электродам»; положительные — к коже пациента, отрицательные — к рукам Криворотова. Поток ионов «обдувает» (и заодно «нагревает») больной орган и стимулирует его выздоровление. Словом, происходит то же самое, что и при ионном «душе Шврко», дарсонвализации и других аналогичных способах «электролечения», широко применяемых в современной медицине...»

Вот что можно предположить пока. Многое еще непонятно. Действительно ли такую важную роль играет диэлектрик в лечебном курсе «мага» — далеко ие ясно. Ведь «исцелитель», несмотря на кажущееся «полное разоблачение», упорно настаивает на «чистоте» своих сеансов. Кирлиан неоднократно пытался повторить «фокус» Криворотова, но, увы, безуспешно. Воздействие одного человека на другого на расстоянии, через поля, до сих пор остается загадочным явлением природы. Недавно профессор Ленинградского университета П. Гуляев показал, что наше тело генерирует и, возможно, воспри

нимает электрическое поле (см. «ТМ», № 12 за 1968 г.). А о том, что человек ощущает электромагнитное и просто магнитное поля, известно давно. Спрашивается: не изменяет ли «маг» через «эфир» информационные процессы в организме пациента (который чувствует «тепло»)? Чтобы ответить на этот и другие подобные вопросы, нужны дальнейшие исследования, поставленные на более высоком уровне.

работа «О системе кенрак». Научно-исследовательский коллектив, возглавляемый профессором Ким Баи Хаиом, обнаружил в человеческом организме ранее неизвестную субстенцию «кенрак» — единую анатомогистологическую систему, отличающуюся квк от нервной системы, таи и от кровеносных и лимфа тичвсннх сосудов (см. «ТМ», № 5 за 1965 г.). С помощью люминесцентного м иро копа удалось исследовать микростроение системы «кенрак», состоящей из так называемых бонхановых (по имени ученого) телец и связывающих их бонхановых трубок. Именно система «кенрак», по данным корейских ученых, и связывает точни иглоукалывания с внутренними органами. Это первое.

Второе. Японские ученые производили намеренна электрического сопротив-

Рис. 2. Электрическое сопротивление цубо во время сеансе «лечения руками». 2 и 3 — кривые Ямада до и после лечения; 1 и 4 — кривые пациента до и после лечения

НА ПУТИ К РАЗГАДКЕ

Судить о внутренних процессах в организме только по ВЧ-фото-графин — все равно что представлять внешность челов н< по его рентгенограмме. Вполне возможно механизм «исцвлания» совершенно иной В июне прошлого года я встречался с А. Криворотовым. По моей просьбе ои продемонстрировал эффект иа мне. Действительно, ногдв «маг» медленно проводил рунами вдоль тела, возникало ощущение тепла, соответствующее температуре 45— 50° С. Но вот в чем загвозд-иа — «ожог» чувствовался даже тогда, когда «нсцелительныа» рунн находились сравнительно далеко от меня, на расстоянии 5—10 см. Ясно, что об ионной бомбардировка (работающей лишь при микронных зазорах) в подобной ситуации не может быть и речи. Остается сделать неутешительное заключение: мето-дииа лечения «наложением рук» гораздо сложнее, чем это кажется на первый взгляд.

Недавно в японском журнале «Радио, телевидение и электроника» (ноябрь 1 966 г.) появилось сообщение доктора Учида, инженера-элентроиииа по специальности, об исследовании госпожи Ямада, которая может «лечить руками на расстоянии». Ученый измерял электрическое сопротивление между точками кожного покрова, имеющими повышенную проводимость. Эти точии совпадают с точками иглоуналывання (в европейских странах их называют точками акупунктуры, в Японии — цубо)

Изучение электрических характерис--ик этих точек началось недавно, хотя иглотерапия — эффективный метод лечения — существует в Китае несиолько тысячелетни.

В 1963 году в Ввсткике академии медицинских наук КНДР была напечатана

Рис. 1 Зависимость электрического сопротивления цубо от физиологического состояния соответствующих внутренних органов: Н = Ri — где Ri » ч сопротивления между симметричными точками в прямом и обратном направлениях; S — номера цубо. связанных с проверяемым внутренним органом.