Техника - молодёжи 1963-07, страница 5

Техника - молодёжи 1963-07, страница 5

ЭЛ€КТРОН№1Й

жш химии

С. СИНИЦЫН, изобретатель

Году примерно в 1922-м один из моих друзей принес журнал, в котором описывались опыты Резер-форда по расщеплению атомов азота «-частицами, испускаемыми радием. Описанные опыты так увлекли меня, что захотелось самому изобрести генератор а-частиц и произвести подобные эксперименты.

Эта страсть в 1928 году привела меня в Государственный экспериментальный электротехнический институт (ныне ВЭИ). Здесь я нашел то, о чем не смел даже мечтать раньше: насосы, вакуум, тихие разряды... Здесь мне удалось построить свою самую первую трубку для получения электронных и ионных пучков.

Помню, как из трубки вышел первый пучок электронов. Мы собрались посмотреть на этот красивый голубой луч, выходящий на несколько сантиметров из окошка, закрытого тонкой алюминиевой фольгой. Кто-то спросил, что будет, если под этот пучок попадет человек или... муха. «Ну что вы, разве можно, — гордо ответил я, — ведь это же смертельно».

Тут же поймали муху и прикрепили пластилином за крылышки к палочке. Торжественно поставили под пучок. Муха отчаянно задергалась и замерла. Конец. Муха убита, смертоносное действие электронного облучения экспериментально доказано. Муху отлепили от палочки, и вот она лежит безжизненная у меня на ладони. Вдруг взмах крыльями — и муха в воздухе. Обес-кураженно я смотрел на смеющихся товарищей. Это был хороший урок скромности.

ОКНО В ВАКУУМ

Во время работы с трубками, имеющими для выпуска излучений окошко, закрытое тонкой металлической фольгой, обнаружилось, что электронные потоки большой плотности проплавляют фольгу. Поэтому-то и возникла необходимость в таком устройстве, которое позволило бы избавиться от фольги и выпускать любые излучения, даже тяжелые ионы, через открытое отверстие. Первое время казалось, что такое устройство можно сделать и применять, только периодически открывая и закрывая отверстие: открыть для выпуска излучения и закрыть для откачки воздуха, прошедшего внутрь трубки. Но попытки сделать такое устройство не дали утешительных результатов. После этого был придуман и осуществлен новый вариант с непрерывно открытым отверстием, который хотя и позволил получить вакуум и даже выпустить электронный пучок, но

имел такие недостатки, что был забракован.

И вдруг однажды вспомнился рисунок воронки и свечи из Пе-рельмана и слова: «Потушите овечку, дуя на нее через воронку». С помощью жестяной ворон-ии быстро поставил эксперимент. Оказалось, что воздух, вдуваемый в воронку, идет не прямо, а растекается по стенкам воронки, поэтому пламя свечки даже втягивается внутрь. Это было то, что требовалось для получения вакуума при открытом отверстии.

В постановке этой работы много помог мне Г. М. Кржижановский, который в дальнейшем не раз помогал а трудные минуты. После многих опытов в 1932 году был устойчиво выпущен электронный лоток в атмосферу.

В 1932 году на это устройство была сделана заявка и позднее получено авторское свидетельство. Публикация с описанием устройства, позволяющего иметь вакуум при открытом отверстии, в газете «Техника» от 12 декабря 1932 года под названием «На пути к созданию атомной пушки» (а потом подробнее в 1933 и 1934 годах в «Журнале экспериментальной и теоретической физики») вызвало огромный интерес в научных кругах.

Работа с трубкой, имеющей открытое отверстие из вакуума в атмосферу, стала особенно эффективной, когда был применен соленоид, магнитным полем которого электронный поток собирался в узкий луч, пропускаемый в атмосферу через отверстие в нескольких воронках, Мощность электронного потока резко возросла. Если при работе с электронным потоком, выпускаемым в воздух через фольгу окошка диаметром 10 см, облучаемые образцы заметно нагревались, то мощность электронного потока, выпускаемого из отверстий с применением соленоида, была уже столь велика, что практически не оказалось веществ, которые бы в месте падения пучка не плавились. Поэтому исследуемые образцы приходилось отодвигать от места

наибольшей плотности луча в более широкую часть конуса, где плотность была меньше. В 1933 году, во время отработки третьего образца трубки с воронками, в ВЭИ был американский ученый профессор Кулидж. Мне передавали, что, вернувшись в США и рассказывая о своих впечатлениях о поездке по СССР, Кулидж дал очень хорошую оценку трубке, имеющей открытое отверстие в атмосферу.

ПЕРВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Я никогда не забуду знакомства с профессором М. В. Шулейкиным, которое имело большое значение и лично для меня и для всей дальнейшей работы. Михаил Васильевич всегда требовал от нас не только выполнения текущей работы, но и загляда вперед, '«загада», как он говорил. Как бы хорошо и интересно ни была выполнена работа, он все равно бывал недоволен, если мы не могли выложить ему «загада», который он считал необходимым в исследовательской работе.

В те годы работа с корпускулярными излучениями была целиной, и так много обнаруживалось нового и неизвестного, что дух захватывало от Необычного. Разведочные работы были поставлены широко в разных направлениях, Эта широта помогла перейти на другое направление, когда выяснилось, что для работ с атомными ядрами нужны частицы с очень большими энергиями, нужна высоковольтная установка, дающая очень большое напряжение. Но работа не пропала. Направление изменилось — было решено выяснить, как действуют излучения на различные вещества для того, чтобы использовать новые явления в народном хозяйстве страны.

Хотя бы те же сцинтилляции, что были обнаружены вскоре после того, как была сделана первая стеклянная камера «а наружной ворон-

Если между стеклянными пластинками зажать две проволочки, то, продувая между ними влажный воздух, можно получить наглядную картину течения воздуха. Меняя угол между проволочками, легко убедиться, что уже при угле 90° картина меняется очень сильно по сравнению с углом в 180°. А при 50° поток целиком растекается вдоль проволочек (правый: рисунок). Поэтому последовательно установленные воронки выгоднее, чем плоские диафрагмы. Большая часть поступающего через отверстие воздуха отсасывается из первой воронки, а остаток проникает дальше.