Юный техник 1970-10, страница 58

Юный техник 1970-10, страница 58

Ответы

1а. Соль (NaCl) в растворе распадается на отдельные ионы натрия и хлора. Заряженные частицы проводят электричество.

16. Раствор сахара (СцНцОи) ковалентен, так что здесь не образуются положительные или отрицательные ионы, необходимые для прохождения тока.

1 в. Серная кислота в растворе распадается на ионы водорода и ионы сернокислой соли, что делает раствор электропрово димым.

2а. Сырое белье, повешенное на веревке в морозный день, замерзнет, но после оно быстро высохнет — лед испарится.

26. Если соль (NaCl) нагреть до высокой температуры, она плавится и переходит в жидкое состояние. Точка плавления соли — 801е С, а точка кипения — 1413° С.

2в. Нафталинные шарики медленно испаряются, минуя жидкое состояние.

СОЛЕНОИДНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

(Начало на странице 55)

ходится внутри соленоида — картонной катушки, на которую намотано 3600 витков медной проволоки.

К кругам — на грани и внутренние стороны бортиков— приклеиваются контакты из фольги. Когда стальной шарик попадает между контактами, он замыкает цепь соленоида, втягивается в него. Но, оказавшись внутри соленоида, шарик минует контакты, и цепь размыкается. Однако ускорение получено, и шарик по инерции катится по кругу и снова замыкает контакты. Так продолжается до тех пор, пока двигатель включен в сеть. Если контакты подсоединить к небольшим электромагнитам, то, двигаясь по желобку, шарик поочередно будет включать их, а те смогут приводить в движение игрушки.

На рисунке вы видите также конструкцию самого электромагнита. Это картонная катушка диаметром 30 мм и высотой 10 мм, на которую намотано 300 витков изолированной медной проволоки. Сверху катушку обматывают изоляционной лентой, а внутрь вставляют сердечник из круглых пластинок трансформаторного листового железа. Обмотка имеет свободные выводы.

Подскажем, как «оживить» зайца-барабанщика. Накрыв двигатель картонным барабаном, прикрепите к нему сбоку фигурку зайца с палочками. В конце палочек вбейте гвоздики шляпками наружу. В середине круга поставьте \ два электромагнита, а к бортикам приклейте контакты — они-то и будут включать электромагниты. От количества и расположения контактов зависит ритм барабанного боя.

Для поднятия палочек вверх приспособьте кусочки резинки или маленькие пружинки.

Чтобы заработала модель железной дороги, увеличьте внутренний диаметр катушки соленоида, а вместо шарика по кругу или рельсам пустите миниатюрный локомотив. Такой, у которого передние колеса металлические, а все остальные — из изоляционного материала. В переднюю часть локомотива вставьте кусочек железа, чтобы соленоид «втягивал» локомотив. На круговом полотне железной дороги установите несколько пар контактов для включения соленоида, железнодорожника, светофора, звукового сигнала — звонка или зуммера.

Фигуру железнодорожника установите на подставке с электромагнитом. К руке с флажком прикрепите проволочку, и к ней припаяйте жестяной кружок. Вклю^' ный электромагнит притягивает кружок и поднимает pi с флажком.

Принцип действия плавающей утки тот же.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Ку: не ое В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, Б. И. . Черемисинов (oti секретарь), М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К-104 Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 (для справок Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 17/VIII 1970 г. Подп. к печ. .6IX 1970 г. Т12849. Формат 70xl00Vi6. Печ. л. 3,5 (4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 670 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1655. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.