Юный техник 1970-10, страница 56

Юный техник 1970-10, страница 56

1

40

20

,3

I /о*»-'

9

... Л

vv.vv.t4»

Г>1 ijn'.ill -yji i!i I!

T'z"

I*

140

Для начинающих

РАДИОБЛОКНОТ

Сегодня мы расскажем, как и обещали, о технологии изготовления радиосамоделок. В наши дни качество любой конструиции зачастую определяется не выбором схемы, а технологическими особенностями изготовления и габаритами. Если вчера хитросплетения проводов и деталей приводили людей в восхищение, то сейчас конструктор сложной схемы вряд ли может рассчитывать на всеобщее признание — современные радиотехнические устройства должны быть простыми и иметь малый объем.

Важным шагом на пути к миниатюризации является освоение печатных схем. Эти схемы «рисуют» на изоляционных «холстах» ленточками тончайшей фольги. Причем «рисовать» можно не только соединительные провода: резисторы, например, выполняют полосками металла с большим удельным сопротивлением, а конденсаторы — двумя слоями металла с пленкой диэлектрика между ними. Однако всю. схему изготовить пленочным способом сложно, поэтому в нужных местах сверлят отверстия и устанавливают малогабаритные детали, сборка завершается пайкой. Такие комбинированные гибридные схемы имеют небольшую толщину и называются двухмерными или плоскими.

Наш «Радиоблокнот» — простейший представитель конструкций на гибридных схемах. Печатный монтаж позволяет запрятать приемник в ученический блокнот размером 100у140 мм. На толщину блокнота конструкция почти не влияет. «Радиоблокнот» предназначен для приема передач близлежащей средневолновой станции. Отсутствие регулировок и источников питания делает его удобным в эксплуатации и дешевым.

Принципиальная схема приемника (рис. 1) состоит из резонансного контура L, Cj и детектора D!, нагруженного на входное сопротивление телефона (^тлф)-Резонансный контур Li С! благодаря своей избирательности пропускает на детектор только ту полосу частот, в которой работает прослушиваемая станция. В детекторе выделяется сообщение — звуковая частота. Высокочастотная составляющая сигнала проходит через емкость С2.

Все соединительные проводники и катушка индуктивности резонансного контура С2 выполняются печатным способом на фоль-гированном гетинаксе или стеклотекстолите размером 100 у 140 мм. Если вы не сможете найти этот материал, его можно изготовить самостоятельно. Нужно приготовить пластинку гетинакса толщиной 1—2 мм, медную фольгу толщиной 0,05 мм, клей БФ-2 и две ровные металлические щечки с че- > тырьмя отверстиями под стягивающие болты по краям. Склеиваемые плоскости зачищаются на какой-нибудь ровной поверхности мелкой шкуркой и обезжириваются ацетоном. На обработанные поверхности наносится тонкий слой клея и просушивается 8—10 мин. После просыхания детали обильно покрываются клеем, и собранный пакет стягивают винтами между металлическими щечками. При этом нужно проследить, чтобы фольга плотно прилегала к гетинаксу. Между фольгой и стягивающими щечками следует поместить бумажные прокладки, чтобы они не склеились. После сЬроками-

54

I

i