Юный техник 1970-10, страница 55

Юный техник 1970-10, страница 55

Рис. 3

ров самого основания. К основанию снизу приклепаны полоски тонкой жести (например, от консервной банки). Концы этих полосок нужно облудить (каплей олова), чтобы обеспечить надежный контакт с общей рейкой в форме угольника. Рейка выполняется из той же жести. Отвесная часть угольника вклееиа между двумя жесткими рейками, например полистироловыми (1, рис. 2). Основание с клавишами крепится винтами в четырех местах к перекладине 2. Внутри корпуса есть гнездо для установки источников питания 3.

К верхней плоскости корпуса крепится громкоговоритель. Против диффузора в корпусе просверлите соответствующее количество отверстий 0 2,5 мм.

Усилитель с генератором смонтирован на гетинаксовой плате с размерами 37 X 37 мм, которая крепится на боковой стенке корпуса (рис. 2).

Для сборки электронного органа подойдут малогабаритные конденсаторы и резисторы. Их данные приведены на схеме и в таблице.

Трансформатор Тр используйте готовый, заводской. Подойдут согласующие трансформаторы от транзисторных радиоприемников «Селга», «Нева», «Алмаз», «Сокол», «Юпитер».

Электродинамический громкоговоритель— от приемника «Этюд» типа 0,1ГД-9, с сопротивлением звуковой катушки 60 ом. Через выходной трансформатор можно подключить низкоомные громкоговорители других типов (0.1ГД-3, 0ДГД-6).

Настройка инструмента производится подбором величин резисторов R*—R17. В домашних условиях удобно настраивать на слух, при помощи другого музыкального инструмента.

147

А-А

Рис 2

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трансформатор согласующий

Близкие к этой страницы