Юный техник 1970-10, страница 52

Юный техник 1970-10, страница 52

СТУЛ-ЛЕСТНИЦА

На этом стуле вы можете сидеть и делать уроки. Но вот вам понадобилось достать со стеллажа книгу или помочь маме повесить заневески. Этот стул можно превратить в лестницу. Как сделать такой стул-лестницу? Посмотрите на рисунок. Мы не даем его размеров. Сделайте стул по своему росту. Сиденье — правильный квадрат.

Вырежьте две дощечки с параллельными равными сторонами, разрежьте их по диагонали.

Сиденье также состоит из двух дощечек, размеры которых определяются уже вырезанными. Боковые стороны изнутри на одинаковом расстоянии пропилите. Планку — нижнюю ступеньку лестницы — скрепите шипами.

Верхняя часть спинки стула, которая является второй опорой лестницы, должна быть одинаковой высоты со стулом. Материал — 40-миллиметровое дерево без трещин. При окончательной сборке места, скрепленные шипами, проклейте.

У нас в гостях

САДОВЫЙ СТОЛИК

На рисунке вы видите только один из многих возможных вариантов складного столика. Поэтому и размеры, приведенные здесь, условны.

Как его изготовить?

Основание вырежьте из листа фанеры или текстолита. Для большей жесткости с трех сторон сделайте рамку из дощечек 24x24 см. Укрепите ее с нижней стороны основания клеем или 3-миллиметровыми шурупами. Ножки монтируются к продольным рамочным дощечкам, которые укреплены с нижней стороны стола двумя планками 24х >24 мм. Если навесная часть стола опускается, то на ее основании укрепите компенсирующую планку и на нее навинтите изготовленный из алюминия

50