Юный техник 1970-10, страница 49

Юный техник 1970-10, страница 49

Сеялка для ifдо6(гений

«lS-.ч

тающего валика; 6 — ручка; 7 -ных удобрений;

1 — колесо; 2 — поворотное дно; 3 — питающий валик; 4 — палец пи" 5 — кронштейн ручки; - ящик для минераль-8 — стопорный болт; 9 — кронштейн поворотного дна; 10 — зажимной барашек с болтом; 11 — наружная стальная пластина; 12 — стальная накладка; 13 — внутренняя сталь-> ная пластина; 14 — стенки ящика; 15 — крышка ящика.

На больших полях удобрения разбрасывают широкозахватными специальными сеялками. Для маленьких опытных делянок такие сеялки не годятся. Но, используя принцип большой машины, вы можете построить упрощенную малогабаритную копию ее.

Ящик сколачивается из деревянных досок и обивается внутри кровельной жестью. К его поперечным стенкам с обеих сторон внизу крепятся стальные пластины толщиной 3 мм с отверстиями для шеек питающего валика. Дно поворотное. У него два кронштейна с вырезами для установки фиксирующих шпилек с барашками.

Питающий валик делается из круглого стального прутка диаметром 22—25 мм. На нем при помощи резьбы или сварки устанавливаются штыри диаметром 10—12 мм. Боковые плиты крепятся к поперечным стенкам после того, как установлен валик в их отверстиях. Колеса закрепляются на питающем валике стопорными болтами.

Вы засыпали удобрение в ящик и покатили сеялку. Вместе с вращением колес заработал питающий валик. Его пальцы-штыри, захватывая удобрения, выбрасывают его через щель наружу. Благодаря поворотному дну размер щели регулируется.

Эта сеялка пригодится и для разбрасывания порошкообразной извести на кислых почвах.

И. КИТАЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук

47