Юный техник 1958-07, страница 33

Юный техник 1958-07, страница 33

ХИМИЯ В ДЕЙСТВИИ

ДЛЯ АГРОХИМИИ

ДЛЯ ТОГО чтобы посадить сад, не требуется много 1руда и времени. На то, чтобы вырастить его, уходят годы. И обидно бывает смотреть на дерево, которое сохнет и гибнет на глазах, и чувствовать свое бессилие перед губящими его вредителями, скрывающимися в почве. Существующие методы борьбы с подпочвенными вредителями очень неэффективны. Так, например, вместе с виноградным кустом, зараженным фи-локсерой, выкорчевывают и сжигают еще двадцать пять соседних кустов. Этот варварский способ борьбы с филоксерой приводит к массовому уничтожению виноградников и к тому же не дает возможности победить ее окончательно. Филоксера — насекомое величиной с маковое зернышко — по-прежнему продолжала причинять виноградникам страшные бедствия.

Не лучше обстоит дело с поливкой деревьев и кустарников и подкормкой их растворами органо-минеральных удобрений.

При обычной поливке вода и растворы почти не проникают в глубь почвы.

Обильная поливка лишь ухудшает результаты. Поры в почве закупориваются и деревья, не имея возможности дышать через корневую систему, постепенно задыхаются, и погибают.

ИЗУЧАЙТЕ ХИМИЮ

ХОЛОДНЫЙ СВЕТ

Вы замечали, что если в темноте колоть сахар или пересыпать сахарный песок, они светятся? Это триболюминесценция — холодное свечение, возбуждаемое трением.

Некоторые вещества светятся под действием излучения радиоактивных элементов. Так светятся цифры и стрелки часов, покрытых, например, сернистым цинком с радиоактивной примесью. Люминесценция может возникать вследствие химических процессов, •— в этом причина свечения плесени, гнилушек, медузы, светлячков.

Вот несколько опытов с холодным свечением, которые вы можете поставить г домашней лаборатории.

Смешайте насыщенный раствор поваренной соли с равным количеством концентрированной соляной кислоты, и вы увидите в темноте слабое свечение, возникающее вследствие выпадения кристаллов.

Следующий опыт. Приготовьте 3 раствора (каждый отдельно). Растворите: а) 2 г пирогаллола (вещество, применяемое в фотографии) в 10 смЗ дистиллированной воды; б) 10 смЗ формальдегида в воде (можно взять обычный свежий формалин); в) 5 г поташа в 10 смЗ веды; г) в четвертый сосуд влейте 15 смЗ перекиси водорода. Слейте в стеклянный сосуд первые 3 раствора (это надо сделать в полной темноте) и хорошенько перемешайте. Затем влейте перекись водорода. Видите, смесь засияла оранжевым светом. Если переливать смесь из одного сосуда в лругой, свечение усилится.

Свечение можно получить, добавляя перекись водорода и к раствору гидрохинона, подщелоченному поташем или содой.

„КРАСКИ-НЕВИДИМКИ"

Рисунки, сделанные на белой бумаг* сильно разбавленным раствором хлористой меди, при обычной температуре совершенно невидимы. Но нагрейте бумагу, и рисунок сразу себя обнаружит. Бумага осгынет — и он опять исчезнет.

Раствор 10 г хлористого кобальта в 90 смЗ воды с добавлением 2 г глицерина тоже дает бесцветные линии, которые при нагревании становятся ярко-голубыми.

31