Юный техник 1958-07, страница 32

Юный техник 1958-07, страница 32

На цветной вкладке помещены фотографии, рассказывающие о применении авиации п сельском хозяйстве < | страны. (

( Первые три сыимка знакомят читателя с новым методом S s борьбы с грызунами. Это прожорливые вредители полей. ) > Так, например, если не уничтожать сусликов в Казахстане. < ) они могут уничтожить десятую часть урожая зерна. Л это < ( почти 100 миллионов пудов хлеба! Более того, грызуны — J s опаснейшие переносчики чумы, холеры, сапа и других 5 ) страшных болезней человека и животных. I

) Авиациоино-химический метод борьбы с грызунами ока- < ( зался самым эффективным. Ежегодно с помощью самолетов их уничтожают на огромных пространствах Нижнего Поволжья, Казахстана, Украины, Сибири. Пролетая над по < лями на бреющем полете (первый снимок) самолет. "J с помощью специального устройства (второй снимок). J оставляет за собой полосы ядовитого зерна. На третьем } снимке — выбрасывание отравленной приманки с са { молета.

На трех следующих снимках представлено ) новое приспособление для равномерного распыливания лег- ; ких порошкообразных химикатов. Новый распыливатель на- I поминает закрытый с трех сторон желоб, подвешенный s вдоль крыла самолета. Попадающий в пего химический по- ) рошок силой встречного воздушного потока распределяется по всему желобу и широкой полосой равномерно оседает ^ на землю.

Вторая страница посвящена вертолетам.

На снимках слева — вертолет «МИ-1». Оборудованный специальными штангами для разбрызгивания жидких химических веществ (фото 7 и 8) или приспособлениями для распыления порошкообразных препаратов (фото 9 и Ю), он может быстро обработать несколько десятков гектаров полей.

( Справа — вертолет «КА-15». Двигаясь с небольшой скоростью, он окутывает кроны деревьев сада, белыми шлейфами ядовитых порошков (фото 11). А когда на него устанавливают эти зеленые баки (фото 13) и специальное сопло (фото 14), то, плавно оторвавшись от земли (фото 12), он пролетает над садом, окутывая деревья плотным туманом мельчайших частиц аэрозолей.

ком, устанавливаемым на фюзеляже самолета.

Особое место в сельскохозяйственной авиации будут занимать вертолеты. В добром согласии со своими крылатыми товарищами стрекочут они над полями и лесами страны, расширяя сферу применения авиации в сельском хозяйстве.

Винтокрылые машины незаменимы для опыления садов и лесов, когда нужно пробить зеленую толщу кроны, особенно в горных местностях.

На вертолетах и самолетах новых конструкций все сельскохозяйственное оборудова

ние их приводит в действие уже не ветряк, а основной двигатель крылатой машины.

Инженеры, создавая новые летательные аппараты и усовершенствуя специальное сельскохозяйственное оборудование к ним, разрабатывают также и специальные механизмы для автоматической загрузки их химикатами, что еще больше увеличит производительность этих аппаратов и позволит еще больше расширить объем сельскохозяйственных работ, производимых авиацией.

Д. ДМИТРИЕВ

ёО