Юный техник 1958-07, страница 34

Юный техник 1958-07, страница 34

Как же лучше уберечь седы и зеленые насаждения? Великий преобразователь природы И. В. Мичурин установил, что прекрасные результаты дает глубинная подкормка растений растворами органо-минеральных удобрений- Введение в эти растворы ядохимикатов позволяет одновременно вести успешную борьбу с вредителями, поражающими корневую систему. Глубинную подкормку проводили так: под кроной деревьев, отступая 1—2 м от ствола, прокапывали щели глубиной 50—75 см, в которые заливали воду и растворы органо-минеральных удобрений.

Этот метод, отнимающий много времени и труда, не получил широкого распространения, а все попытки найти более эффективный метод глубинной подкормки долгое время оставались безрезультатными. И лишь совсем недавно профессору Н. Д. Холину и инженеру Г. Л. Шендрикову удалось сконструировать необычайно простой и оригинальный бур, который можно легко изготовить в любой мастерской. Этим буром можно оборудовать как ручные опрыскиватели, имеющиеся у садоводов-любителей, так и тракторные, которые имеются почти во всех колхозах и совхозах.

Бур представляет собой полдюймовую железную трубу, на один конец которой навинчен стальной наконечник. Другой ее конец соединяется резиновым шлангом с резервуаром опрыскивателя (см. цветную вкладку). Наконечник бура состоит из корпуса (1) и конусообразного клапана (3). Конец стержня клапана расклепывается (2). При углублении бура в грунт конус закрывает отверстие наконечника, не дает земле попадать в него. Под давлением нагнетаемой жидкости конус отходит, и она вырывается наружу.

Бур заглубляют в почву, двигая его то вперед, то назад. За несколько секунд бур проникает в грунт на глубину до 2 м. Давление жидкости регулируется вентилем, установленным на буре, и контролируется по манометру.

В прошлом году благодаря применению гидробуров были спасены от засухи десятки тысяч гектаров виноградных плантаций. Оказывается, что в засушливый год достаточно влить под куст винограда всего лишь 5 л воды и эта вода притяне! к себе атмосферную влагу, образуя «подземный дождь». Расход воды при такой поливке сокращается почти в 10 раз! Гидробуры широко применяются для обработки почвь: в парниках и теплицах, для дезинфицирования груята. Путем нагнетания с их помощью в толщу торфяных штабелей органо-мине-ральных растворов получают компосты.

При помощи гидробуров можно вести успешную борьбу с различными поражающими корневую систему вредителями, грибками и болезнями, с мышами, сусликами и другими грызунами. Гидробуры можно использовать в борьбе с сорняками. Гидробуры хорошо зарекомендовали себя при посадке садов, виноградников. Опыты показали, что растения, высаженные, орошаемые и подкармливаемые с помощью гидробуров, лучше переносят засуху и морозы, быстрее растут и развиваются.

А. СТРЕЛЬЦОМ

S&