Юный техник 1958-07, страница 29

Юный техник 1958-07, страница 29

Т Прове/изно в к срок и обой «аземнОй обра' Яёмного ^вре*

m зелень озими. Вместе с т |И и полчища прожорливых вредителей. Но за судьбу растений /5Н»жно не беспокоиться: уничтожение долгбно-сика, главного врагЭ^сахарной

свеклы, б мый КОрОТ! ся дешевле ки посевов, потребуется опыления .. наряду с дустом (ДДТ) н нают применять и другие , микаты. Он& приготовляются растворениелл сильнодействующих ядов в дизельном^ Трансформаторном и други^'^ас-пах. Пролетая над садом? летательный аппарат оставляет за собой плотное туманное облако аэрозоля. Оно состоит из мельчайших капель диаметром всего в несколько микрон. Аэрозоль окутывает растения, постепенно оседая на них. Смазанное тончайшим слоем ядовитой масляной пленочки, оно становится губительным для вредителей. Интересно, что при авиационной обработке деревьев лучше всего покрываются ядами их вершины и края крон, где обычно скапливается до 75% вредителей.

С самолетов можно вести массовое уничтожение вредителей сельского хозяйства. Так, с помощью авиации нам впервые в истории удалось ликвидировать вековые очаги азиатской саранчи в районах рек Аму-Дарьи, Сыр-Дарьи и других местах.

В течение всего лета и осени тысячи самолетов поднимаются ежедневно над полями страны, чтобы вовремя подкормить растения, уничтожить вредных насекомых и грызунов или подготовить уборку урожая. И круглый год в химических лабораториях не прекра-(щютси поиски новых препара-

'Sate-

-

В

•W. -

^аспыливающе! устройство

тов, чтобы расширить границы применения авиации в сельском хозяйстве страны.

Совсем недавно прополка растений была одной из самых тяжелых операций в земледелии. А сейчас уже найдены особые яды-гербициды, обладающие замечательными свойствами. Они позволяют производить воздушную прополку зерновых культур. Гербициды наделены так называемыми избирательными свойствами. Но действуя на злаки, они уничтожают все другие растения. Если за день один человек может прополоть всего полгектара посевов, то самолетом можно одолеть до трехсот гектаров.

Таким же методом «выпалывают» целые рощи вредной древесно-кустарниковой расти~

'27