Юный техник 1958-07, страница 28

Юный техник 1958-07, страница 28

была первая техническая революция. А вторая протекает на наших глазах.

Над древнейшей отраслью народного хозяйства сплелись могучие молодые отрасли науки и техники: химия и авиация.

В начале 20-х годов над Хо-дынским полем в небо Москвы поднялся необычный самолет. На нем были укреплены странные баки и временами из-под его фюзеляжа величественным шлейфом вырывался какой-то белый порошок. Так были проведены первые в истории человечества опыты химической обработки полей. Значение этих опытов было велико. С тех пор сельскохозяйственная авиация, или, другими словами, воздушная агрохимия, находит самое широкое применение на огромных просторах нашей страны.

Пройдет несколько лет, и однажды, ранней весной, кто-нибудь из журналистов непременно вспомнит и приведет изумительную пушкинскую строфу:

Только что на проталинах

весенних

Показались ранние цветочки,

Кан из чудного царства

воскового.

Из душистой келейки

медовой.

Вылетела первая пчелка...

Но дальше он расскажет, как над колхозными полями поднялась маленькая трудолюбивая машина «Пчелка», созданная в Киеве талантливым советским авиаконструктором О. К. Антоновым. А пока работу ведут другие самолеты: «АН-2», «ЯК-12-М», «ПО-2А». Когда снежный покров только сходит с полей, а раскисшая почва делает посевы непроходимыми для наземных машин, поднимаются в воздух тысячи самолетов. Важно вовремя подкормить растения. Упустил время — потерял урожай. И самолет, взяв на свои широкие крылья заботу о судьбе растений, быстро выполняет эту кропотливую и важную работу. За день он удобряет до 300 га полей.

Весна порывами теплого ветра и ласковыми лучами солнца движется на север. А навстречу ей вылетают новые и новые партии крылатых тружеников полей. В то время как в Сибири они сыплют на поля минеральные удобрения, на Украине их баки уже загружают ядами. Здесь появились всходы сахарной свеклы, зацвели сады, запустилась соч-

рений поступают в счетное устройство. Оно определяет нео& ходимое сочетание колец и шариков с теми или иными допусками.

Сборочный автомат сочетает воедино только детали, имеющие одинаковые отклонения. Такая сборка, названная селективной, почти полностью исключает брак.

Вот вы проследили, как сказка стала былью, как чудодейная цветочная пыль дедушки Само развеяна но заводам и как заработали самодействующие машины.

Извечная мечта людей о том, что паетапет такое время, когда машина все будет делать сама, осуществляется.

Те, кто читает сейчас эти строки, знайте: вы вступили в век самоработающих машин. Они уже становятся вашими друзья ми и верными помощниками.

26