Юный техник 1958-07, страница 30

Юный техник 1958-07, страница 30

тельности. Многие земельные угодья: поля и пастбища, придорожные полосы и трассы высоковольтных передач, особенно в нечерноземной полосе, периодически должны очищаться от этих зарослей. Пролетая над ними, самолет опрыскивает их гербицидами, и через некоторое время они погибают.

Внедряется сейчас и авиационный метод внекорневой подкормки растений, когда питательные вещества усваиваются не корневой системой, а листьями. Накануне цветения или колошения наши зеленые друзья нуждаются в усиленном притоке минеральных веществ. Но если проводить подкормку наземными машинами, то неизбежно повреждение части растений — они стоят уже плотными рядами, а кроны их сомкнулись в единый массив. И опять над посевами рокочут авиационные моторы...

Внекорневая подкормка растений дает прибавку к урожаю до 10—25%.

Самолет берет химикаты.

28

Опыливатель.

Все возрастающее значение играет сейчас предуборочное удаление листьев хлопчатника при помощи авиации. Этот агротехнический прием создает условия для высокопроизводительного использования хлопкоуборочных машин и ускорения созревания урожая хлопка.

Рано утром или вечером, когда все листья хлопчатника покрыты росой, самолет пролетает над полями и на высоте пяти метров производит опы-ливание хлопка специальными препаратами, от действия которых листья хлопчатника отмирают и затем опадают. Открывается свободный доступ хлопкоуборочным машинам к чашечкам хлопка.

Авиация применяется и для посева семян хвойных пород и саксаула, для патрулирования и борьбы с лесными пожарами, для охраны и очистки водоемов, разведки косяков рыбы и многих других работ в сельском хозяйстве.

Аппаратура, устанавливаемая на самолетах, по принципу действия схожа между собой,— конструкция ее зависит от вида сельскохозяйственных работ, Прежде всего в каждом самолете и вертолете должен быть установлен бак — бункер, в который загружаются химикаты. Бункера для химикатов одни и те же как для сыпучих, так и для жидких веществ.

Они отличаются лишь величиной, которая зависит от грузоподъемности машины. На-