Юный техник 1958-07, страница 27

Юный техник 1958-07, страница 27

L ЮНЬ. Буйным половодьем П трав цветут луга. Под жарким солнцем мужают посевы хлебов. Сад дарит первую черешню... Работает гигантская фабрика синтеза, создавая миллиарды тонн органических веществ. Зеленый лист — ее основной цех. Именно в нем, пронизанном золотом солнечного света и тепла, протекают тончайшие химические процессы. За год зеленый пояс нашей планеты успевает накопить в себе 450 млрд. т органических веществ — по 180 т на каждого жителя.

Мы далеки еще от времени, когда сможем создать такую гигантскую фабрику синтеза. За долгую .историю человек

научился лишь ухаживать за своим зеленым другом. Он научился помогать растению бо роться за существование.

Трудом, настойчивостью и талантом сотен поколений из бесконечного многообразия видов были отобраны наиболее урожайные и нужные растения. Тысячелетиями безвестные землепашцы возделывали и воспитывали их. Оберегали от вредителей. Распознавали и побеждали болезни. Наделяли новыми качествами.

Двадцатый век принес в сельское хозяйство две крупнейшие технические революции. В начале века трактоо стал основной машиной полей крупнейших стран мира. Это

операции. Вычислительное устройство, управляющее линией, позволит обрабатывать в день тысячи сложных частей ма шины.

Вычислительные устройства дают возможность в корне из менить и процесс сборки. Можно на перфорационных картах закодировать тип изделий и спецификацию деталей, необхо димых для сборки. Управляющее устройство на основе Kapi и кода-программы автоматически подберет нужные детали, измерит их, отбракует и обеспечит подачу детали в точно за данном положении на сборочный конвейер. При этом будет соблюден предельный по быстроте темп сборки.

Автоматическая сборка продукции уже осуществлена на Пер вом государственном подшипниковом заводе (см. «Юный тех ник» № 4 за 1957 год). Здесь в процессе изготовления автома тически сортируются по группам шарики. Размеры допусков в группах для них задаются заранее. Автоматически измеряет ся и внутренний диаметр наружных колец. Все данные изме-

27