Техника - молодёжи 1963-07, страница 6

Техника - молодёжи 1963-07, страница 6

Если искусствоведы разыскивают и тщательно изучают рукописи, картины, скульптуры, то подобная работа в истории отечественной техники до сих пор не получила должного развития. А ведь у нас много, очень много было и талантливых изобретений и интересных людей, посвятивших свою жизнь технике. И мы должны разыскивать, изучать, исследовать изобретения, открытия, не только составляющие гордость нашей техники, но и забытые, на первый взгляд, назалось бы, рядовые работы наших ученых и изобретателей. Очень часто пройденный наукой путь по-но-вому освещает такие открытия и изобретения. И кто знает, не смогут ли они подсказать новые направления, дать толчок новым исследованиям.

Еще в 1934 году в одном из самых первых номеров нашего журнала была опубликована статья об «электронных дел мастере» Семене Трофимовиче Синицыне. Тогда изобретатель работал над проблемой получения электронных пучков высокой интенсивности. Многие полученные им результаты настольно необычны, что до сих пор представляют интерес и не получили еще полного объяснения.

Мы разыскали Семена Трофимовича Синицына и попросили рассказать нам о его работах и открытиях тридцати-летнеи давности.

ке со шлифом внизу. На дне камеры был помещен кусок магнезии. И вот, когда был дан поток электронов, вокруг шлифа засверкали яркие сцинтилляции. Что это? Сделали специальный экран, покрытый сернистым цинком — классическим материалом для наблюдения сцинтилляций. Но когда он был помещен в камеру, на нем не было замечено ни одной вспышки, хотя на верху шлифа перед этим экраном сцинтилляции появлялись одна за другой. Очевидно, шлиф был запачкан чем-то, что обнаружило в виде сцинтилляций какое-то излучение, исходящее из магнезии при ее бомбардировке электронами. Когда выяснилось, что излучение из магнезии обнаруживалось обыкновенным пчелиным воском, был изготовлен экран из воска, нанесенного на латунную пластинку, и повторены опыты бомбардировки магнезии. Оказалось, что при бомбардировке магнезии электронным потоком с энергией в 40—60 ке и при силе тока в трубке около 10 ма магнезия начинает излучать какие-то частицы, дающие на восковом экране яркие сцинтилляции, видные днем без лупы. Чистый магний выбрасывает эти частицы в еще большем количестве. Многие вещества выбрасывают такие же, как было выяснено, положительно заряженные частицы. Были испытаны металлы, как более легкие, так и более тяжелые, чем магний. Они все излучают, но быстро как бы устают, и излучение прекращается. Азотнокислое серебро дает очень яркие сцинтилляции, но в небольшом количестве. Появляющаяся «усталость» после некоторого отдыха проходит, м излучение возобновляется. Азотнокислый уран дает огромное число мелких, неярких вспышек.

Мел, который обычно под действием катодных лучей светится оранжевым светом, под мощным электронным пучком окрашивается ■ черный цвет через 20—30 сек. А через 2—3 мин. в месте бомбардировки получается кратер с белыми кристаллолодобными образованиями на стенках. После бомбардировки электронами мел становится очень чувствительным к катодным и анодным лучам и светится зеленовато-желтым или розовато-жел-тым светом от слабых электронных пучков, которые на необлученный мел не действуют совсем.

Кристаллы горного хрусталя в месте облучения темнеют и плавятся. Слюда,

подвергнутая бомбардировке электронами, быстро оплавляется и светится в местах оплавления светом, зависящим от сорта. Плавленая слюда непрозрачна и так тверда, что режет стекло. Интересно, что слюда, взятая в руки через полминуты после облучения, зарядилась настолько, что прикосновение к ней вызвало чувствительный электрический удар.

В РЕАКЦИИ — ЭЛЕКТРОННЫЙ ГАЗ

В 1935 году было исследовано совместно с профессором Г. И. Покровским новое явление эмиссии цинка из латуни, получающееся под влиянием электронной бомбардировки. Эмиссия цинка получается только из того места латунного образца, которое подвергается непосредственно электронной бомбардировке. Толщина пластинки в месте бомбардировки электронами уменьшается, а рядом с этим участком остается неизменной. Несмотря на то, что теплопроводность латуни хорошая, резкая граница эмиссии цинка свидетельствует о ее электрическом, а не температурном происхождении.

Электронной бомбардировке были подвергнуты многие спирты, растительные и животные жиры, минеральные масла, нефтегазы и множество других веществ. Бензин, керосин и даже эфир были заполимеризованы от маслопо-добного до твердого — лакоподобно-го — состояния. Вазелин в результате электронного облучения заполимеризо-вывается и приобретает такую большую вязкость, что при растягивании дает нити длиной • десятки сантиметров. Можно его довести и до твердого состояния. Растительные масла в зависимости от энергии электронов, силы тока, времени и температуры полиме-ризуются по-разному, превращаясь в конечном результате в желатинопо-добную массу, твердеющую при продолжении облучения. В зависимости от

условий и режима облучения эти масла приобретают различные запахи. Например, касторовое масло может иметь запах свежих огурцов, арбуза или приобрести резкий запах клопов. Расплавленный полимер подсолнечного масла по охлаждении застывает и становится очень тягучим, каучукоподоб-ным и приобретает способность при растяжении образовывать длинные нити (до метра и более). Температуры плавления всех загустевших полимеров жиров сильно повышаются. Животные жиры в результате облучения также меняют свои свойства. Температуры плавления их полимеров в желатино-гюдобном или твердом состоянии очень высокие: например, загустевший полимер свиного сала плавится при температуре примерно в 230°С, то есть почти при такой же, что и олово. Все животные жиры, подвергнутые облучению электронами, не портятся, не горкнут длительное время.

Были получены присадки к смазочным маслам для понижения температуры затвердевания, дающие результаты не только не хуже, но по отдельным параметрам лучше, чем вольтоль, данный мне как образец, к которому нужно стараться подойти в работе.

В 1938 году удалось сделать электронно-лучевую печь, позволяющую плавить и даже испарять любые вещества вплоть до вольфрама и углерода. При плавлении электронной бомбардировкой испарялись газы, растворенные в металлах,, отгонялись более летучие примеси. Качество очищенных металлов убедительно было показано следующим образом: в эксикатор, на тряпку, смоченную водой, были положены два куска меди и железа обыкновенные и два куска, переплавленные в вакууме электронной бомбардировкой. Недели через две обыкновенные медь и железо покрылись слоем окиси, а переплавленные электронами, сколько ни лежали, не меняли своего блестящего вида.

К сожалению, многие исследования были прерваны Великой Отечественной войной. И хотя еще до войны был накоплен огромный материал, он до сих пор лежит неиспользованным грузом, на приобретение которого были затрачены немалые средства. А ведь этот материал мог бы послужить- основой для развертывания работ, таящих немало нового и для науки и для промышленности.

Много неизученных явлений обнаружено в одной только области, в которой я работаю более тридцати лет. А ведь, наверное, в каждом деле есть немало открытий и изобретений, которые могут иметь большое значение для науки., и техники в будущем. Разыскивать, изучать и разрабатывать их должна наша молодежь!

В трубке Гольдштейна газ ионизируется электронами, идущими от катода. Ускоряемые электрическим полем ионы газа ударяются в катод и выбивают новые электроны. Из них-то и состоят катодные лучи. Падая на стенки трубки, катодные лучи дают рентгеновское излучение.

Поскольку катодный диск — дырчатый, часть положительных ионов «проскакивает» сквозь каналы и выходит в виде красных каналовых лучей.

Отталкиваясь от идеи трубки Гольдштейна, С. Синицын пришел к линейному ускорителю, в котором электроны разгоняются постепенно сначала в одной трубке, затем в другой й т. д. Именно на таком ускорителе были проведаны первые опыты.

Через несколько лет на мощных пучнах выяснилось, что при бомбардировке некоторых веществ они испускали такие сильные потоки электронов, что стеклянные стенки камеры размягчались. Это наблюдение натолкнуло на идею катода повышенной мощности. Он состоит из массивного вольфрамового тела, нагреваемого электронной бомбардировкой от катода обычного типа.

На вкладке справа показана схема современной электронно-лучевой печи.

4