Техника - молодёжи 1969-03, страница 32

Техника - молодёжи 1969-03, страница 32

J Уважаемая редакция! Пишет вам из солнечной Гру-

s зии инженер-строитель А. Рафаилян. Я живу в Тбилиси

\ и вот уже несиольио лет слышу то из одних, то из дру-

} гих «устных» источников о некоем А. Криворотове, кото-

\ рый янобы успешно лечит больных «наложением рун».

S Слышал также, что «мага»-самоучку исследовали различ-

у ныв специалисты, в частности — изобретатели Иирлиан,

J и что иан будто тайна «чудотворных» руи разгадана.

J Правда это или нет? Не могли бы вы рассказать об

} «исцелителе» подробнее?

обложки «ТМи N2 9 за 1966 г.). Таким же путем удавалось фиксировать самые ранние стадии патологических процессов у яблонь, табака, винограда. И не только у растений.

«Электроснимки» больных органов человека (например, при спазмах кровеносных сосудов) выглядят иначе, чем здоровых. На феерическую пенораму живых искр накладывает печать и нервная возбудимость «подопытного». Автор этих строк выпил бокал вина за процветание науки. Кирлианы. включив его в ВЧ-контур, сразу же обнаружили сей «проступок» по измененной топографической схеме разрядов

А. ХАРЬКОВСКИМ, инженер

Рис. И Шапито и Г. Бойко

В ЛАБОРАТОРИЮ

В

одной из краснодарских больниц работал механик С. Кирлиан. Однажды вечером он обслуживал генератор токов высокой частоты (ВЧ) н заметил, что разряд между его ладонью и электродом генератора совсем не такой, как между его предплечьем и этим же аппаратом. Что это, случайность? Хорошо бы зафиксировать, например сфотографировать, странное явление. Но как? Ведь при ярком освещении разряды просто станут невидимыми. И тогда изобретатель решает обойтись без фотоаппарата.

И вот на столе лежит изолятор — эбонитовый лист, на нем электрод — металлическая плестинка, на электроде — стеклянная фотопластинка. Встав на резиновый коврнк (и тем самым изолировавшись от пола), С. Кирлиаи присоединил второй электрод к тыльной стороне руки — «биологическому объекту» — и прижал ладонь к фотоэмульсии. «На всякий случай» изобретатель подозвал студента-медика, затем опустил рубильник и включил себя в высокочастотную цепь. Резкии щелчок! Испуганный студент размыкает цепь, а пластинку проявляют; снимок получается нечетким, но на нем ясно виден силуэт кисти, на фоне пальцев вырисовываются белые кости. Однако это не рентгенограмма, а фотография биологического объекта в поле токов ВЧ.

Первые туменные снимки неведомого мира тан же расплывчаты, как обычные фотокарточки, при съемке которых не был выдержан фокус. Здесь роль фокусного расстояния выполняет разрядный промежуток — те две-три сотые миллиметра, которые отделяют исследуемый объект от светочувствительной пластинки. Но как получить столь малый зазор, как выдержать такую точность?

С. Кирлиан вместе с жеиой проделал массу эксперимен-юв, К каким только ухищрениям они не прибегали! Между объектом и фотопленкой клали тонкую ткань. Получались четкие снимки, но... со следами ниток. Ткань заменили станиолем. Однако материал оказался жестким, неподатливым, никак не выходили микронные зазоры. И тогда изобретатели сделали электрод водяным. Обратная сторона фотоэмульсии смачивается мокрым тампоном и становится токопрово-дящей.

Трудно рассказать обо всех исследованиях, которые проделали супруги Кирлиан, прежде чем они получили четкие снимки, 17 авторских свидетельств удостоверяют их первенство в новой области. Так было открыто окно в дотоле неизвестный мир. Что же удалось через него увидеть?

Однажды ботаники попросили, изобретателей сфотографировать два одинаковых йа вид листа одного и того же растения. Изображения электрического состояния зеленых близнецов оказались совершенно различными. Лишь тогда фито-

патологи раскрыли, в чем секрет: один из листьев был сорван с куста, зараженного микроорганизмами, другой — со здорового. Но вот что любопытно: заражение никак не проявлялось внешне вплоть до гибели больных листьев. А фотографирование в поле токов ВЧ сразу же выявило скрытые от глаз физиологические «неполадки» (см. фотографию, опубликованную не 1-Й стр.

О работе супругов Кирлиан (пока не появились обстоятельные монографии, посвященные их открытию) ходили самые нелепые слухи. Тек, стоустая молва утверждала, будто бы краснодерскив экспериментаторы сумели сфотографировать таинственное свечение (чуть ли не знак святости — нимб!), которое якобы испускает человек. И вот как-то поздним осенним вечером...

...Три года назад поздним осенним вечером в квартиру изобретателей Кирлиан постучался человек. Он назвался А. Криворотовым, жителем Тбилиси, и объявил, что от него исходит непонятная сила, секрет которой ему хотелось бы рескрыть. Оказывается, Криворотое обнаружил в себе способности «исцелителя». Он лечит старым добрым способом «наложения рук». Например, приходит к нему пациент и жалуется на боли в пояснице. Криворотое сосредоточивается, впадает в транс, вытягивает руки и приближается к больному. Еще мгновение, н больной испуганно вздрагивает от «ожога»: к пояснице словно приложили горячий сухой компресс. Это неприятное ощущение не проходит потом всю ночь. Иногда невидимая «грелка» помогает.

Кирлиан включил Криворотова в колебательный контур (кстати, эта «операция» coi ршенно безболезненна), подставил его палец под микроскоп. Гость смотрел в окуляр, потрясенный. Из пор и каналов кожи изливалось холодное синее пламя, яростно вздымались протуберанцы, целые стада «амеб» переползали с места на место, то сливаясь вместе в один полыхающий костер, то дробясь на части. Криворотое осторожно вынул палец, взглянул — вроде ничего. Вновь положил под окуляр, но картина резко изменилась: теперь мерцали оранжевые, лиловые, голубые звезды.

«Вы волнуетесь: это изменило электрическое состояние вашего организма. А ведь кожа своего рода зеркало, отражающее внутренние биоэлектрические процессы», — пояснил Кирлиан, заглядывая в микроскоп.

Начались надели странных экспериментов, в которых подопытными были и «маг» и сам экспериментатор.

Криворотое провел рукой совсем близко от головы Кир-лиана и словно налил ее горячим свинцом. Однако он ничего не говорил, не смотрел в глаза. Значит, гипноза здесь не было и в помине Тяжелое чувство не покидало Кирлиа-на всю ночь, голова горела будто в огне. Он думал, откуда взялась энергия: ведь Криворотое не был этаким «живым генератором», да и сам гость признавался, что, «отдавая энергию», не чувствует усталости.

Назавтра Кирлиан сфотографировал пальцы — свой и «мага» — в поле высокой частоты. Хорошо Было видно, как свечение огибало «биологические объекты» порознь. Сомнений не было: оба пальца заряжены электричеством одинакового знака. Но отчего же прикосновение Криворотова вызывает ощущение тепла? Вот именно — ощущение. Передавая тепло, затрачиваешь энергию, ощущение же можно вызвать почти без энергии, передачей одной только инфор-I мации. А что говорят экс ерименты?

Кирлиан проверил диэлектрические свойства кожи рук Криворотова. В чем дело: сопротивление в 3—5 раз выше обычного! Конечно, сухая, мозолистая кожа рук человека, занятого тяжелым физическим трудом, может иметь такие свойства, но ведь ладони тбилисского «маге» — розовые, мягкие, словно у младенца. Интересно, как «подзаряжается» гость, запираясь в ванне перед каждым сеансом?

Экспериментатор сфотографировал пальцы Криворотова до подготовки в ванне и после. На первом сиимке — обычное распределение биопотенциалов здорового человеке, не