Техника - молодёжи 1969-03, страница 30

Техника - молодёжи 1969-03, страница 30

конь

ко

i

КИЕ

1ч:г

нон

ДЕ11 ■Mill

ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ ШИРОКОФОРМАТНЫЕ ФИЛЬМЫ не показывали на сельском вкраие. Причина — громоздкость, сложность и дороговизна аппаратуры, рассчитанной на залы, вмещающие не менее 700—800 человек. «Маяк» — новый кинопроектор, который придет и в деревню. Базой для него послужил основательно обновленный узкопленочный киноаппарат «Колос». Самое существенное в «Маяке» — анаморфотная насадка. При проекции иа вкран она исправляет все масштабные искажения, которыми сопровождаются съемки широкоформатных фильмов, причем особых переделок оборудования прн этом ие требуется. Поэтому показ этих фильмов делается рентабельным в небольших аудиториях. В новом аппарате полностью ивменена осветнтельио-проекциоиная система, почти вдвое увеличена мощность источников тока.

Серийное производство киноаппаратов «Маяк» начато на заводе «Кииап».

Одесса

ЗАВОДОМ ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ ВЫПУЩЕНА СЕРИЯ универсальных деревообрабатывающих станков «Эглуте» («вглуте» — по-литовски елочка). На них выполняются любые операции — строгание, сверление, прямая и диагональная резка, фрезеровка. Станок небольшой, легкий, удобный в эксплуатации.

Вильнюс

НЕДАВНО НА «СИБЛИТМАШЕ» ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ ПЕРвой механизированной поточной линии ЛН240. Она предназначена для изготовления крупных форм размером ЗХ X2,5X0,9 м. Длина линии 43 м. Состоит она из нескольких агрегатов, соединенных приводными , рольгангами. Производительность — 12 пятиадцатн-тонных форм в час.

На фото: момент испытаний одного из наиболее ответственных узлов линии — поворотно-вытяжной машины.

В нынешнем году на заводе будет изготовлена серия установок ЛН240. Их смонтируют в чугунолитейных и сталелитейных цехах крупных предприятий страны.

Новосибирск

НА ЗАВОДЕ ТЯЖЕЛЫХ ЗУБОРЕЗНЫХ СТАН-

ков изготовлен закалочный станок модели 5770. Процесс закалки проходит по полуавтоматическому циклу и ие вызывает деформации деталей — конических и цилиндрических шестерен, венцов и других зубчатых колес. Дело оператора — наладнть режим, вынуть из нагревательной печи деталь

и установить ее на станке в позицию загрувки. После нажатия кнопки «цикл» все дальнейшие операции проходят без участия рабочего. Загрузочный механизм перемещает деталь на эакялочннн штамп, а пуансон прижимает ее к матрице. Кожух пуансона охватывает деталь вместе с матрицей и образует закалочную камеру. В нее непрерывно подается охлаждающая жидкость. К слову. закалка может быть прервана в любой момент. Исследованиями установлено, что основные объемные превращения, которые вызывают коробление н другие деформации, происходят при охлаждении в интервале температур с 400 до 300°. Дальнейшее охлаждение уже ие вызывает существенных «вменений и практического значения не имеет. Поэтому заканчивать цнкл рекомендуется после того, как температура в камере упадет ниже 300°.

Когда цикл прерван, деталь, еще горячая, автоматически сбрасывается в масляную ваииу транспортера, где н охлаждается на ходу. Производительность станка — 120 деталей в час.

Саратов

«ВОЗДУШНАЯ ПУШКА» — ОРУ-°ЖИЕ СУГУБО МИРНОЕ. СТРЕ-

ляет она ие свинцом, не железом, а маслом — тавотом или солидолом. Собственно говоря, она и ие стреляет. А названа пушкой за свою дальнобойность — выдавливаемая из ее «ствола» смазка проникает в агрегаты и узлы, расположенные в самых труднодоступных местах

В диище ствола — цилиндрического корпуса 1 ввинчен штуцер 2. Внутри корпуса поршеиь 3 с приваренным полым штоком 4, в конце которого — отверстие. Корпус заполняют смазочным составом и завинчивают крышкой. И крышка и поршеиь уплотняются. Когда воздух нагнетают в полость штока, он через отверстие попадает в камеру, передвигает поршеиь. а тот выдавливает масло.

Ростов-иа-Доиу

СЕРДЕЧНИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ СОБИРАЮТСЯ ИЗ ПЛА-стии, чаще всего напоминающих по форме букву «Ш» или сочетание «Ш» н «П». Именно это обстоятельство позволило сконструировать штампы, практически не дающие отходов. ШП-пластины вырубает совмещенный штамп. Он устанавливается на прессе с автоматической подачей ленты. Один удар — н готовы сразу три пластины. Из-под штампа готовая продукция удаляется сжатым вовдухом: в одну секцию сдуваются Ш-образные, в другую пластины ШП. Беззазорная вырубка одновременно двух Ш-образных пластин производится на упрощенном штампе с составными пуансонодержателем н матрицей.