Техника - молодёжи 1969-03, страница 28

Техника - молодёжи 1969-03, страница 28

воздух, затем открывается люк в космос, и члены экипажа покидают корабль.

Космонавт иесет на себе ранец с запасом кислорода и химическими веществами — для очистки «местной атмосферы» от продуктов дыхании. Внутри скафандра прокачнваетси воздух: это помогает поддерживать нужный тепловой режим. Для космической одежды подбирается ткань, как можно лучше отражающая солнечную радиацию.

При переходе Хрунов и Елисеев пользовались фалом, по иему поддерживалась связь и контролировалось состояние организма. Но в будущем у космических строителей и монтажников могут появиться индивидуальные средства передвижения: ракетные пистолеты или портативные ракетные двигатели. «Вряд ли размеры орбитальной станции будущего превысят километр, — сказал по этому поводу Алексей Леонов. — При удалении от корабля с пистолетами надо будет иметь аварийный трос на 300—500 метров. Из современных материалов такой трос просто сделать легким и прочным. При самостоятельных путешествиях иа большие расстояния надо будет пользоваться какими-то космическими «мотоциклами» с достаточным

запасом горючего для его ракетных двигателей.

Рейсом корабля «Союз-5» Владимиру Шаталову его друзья доставили в космос газеты, телеграммы и письма с Земли. И в этом трогательном факте видится прообраз действий будущего над-планетного транспорта, способного доставить необходимые грузы — научную аппаратуру, материалы для исследований, узлы для замены — на орбиту и с орбиты на Землю.

Советские космические исследования развертываются широким фронтом. Полеты н возвращение на Землю автоматических лунников «Зонд-5» и «Зоид-6», запуск станции «Протои-4» с полезным грузом в 17 т, старт межпланетных станций «Веиера-5» и «Венера-6» к планете загадок, успешное заиершение уникального медико-технического эксперимента, в ходе которого три советских испытателя провели год в кабине «земного звездолета», полет кораблей «Со-юз-2» и «Союз-3» с космонавтом Г. Береговым, наконец, блистательное рукопожатие «Союэа-4» и «Союза-5» — все это события только последних шести месяцев. Упорный взор землян, некогда с тоской следивший за движениями планет, ныне все острее оттачивается в кипении космических дел.

2. ОРБИТАЛЬНЫЕ СТАНЦИИ1 ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Ю. НОВИКОВ, кандидат технических наук

Более чем десятилетний опыт космических исследований дал ученым ценнейшую научную информацию, которая позволила многое понять в космической среде, Главное преимущество космических еппаратов перед земными средствами исследования в том, что они находятся за пределами атмосферы. Прозрачная на глаз воздушная оболочка планеты пропускает к нам лишь часть спектра электромагнитных волн. Наблюдать окружающий мир во всех спектрах электромагнитного излучения — »то значит получать информацию практически обо всех процессах, происходящих в космосе.

Известно, что иаше Солнце постоянно излучает плазму. Ее поток — солнечный ветер — постоянно обтекает магнитное поле Земли, частично проходя в радиационный пояс, ионосферу, атмосферу. Некоторая часть его достигает Земли. Как околоземное пространство, так и

На снимках сверху в ни в:

1. Владимир Шаталов во время ввя-тия функциональной пробы по определению реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

2. Исследование вестибулярного аппарата у Алексея Елисеева.

3. Борис Волынав во время обследования на велоэргометре.

сама плаиета находятся под воздействием солнечного излучения, определяющего погодно-климатические условия. Умение прогнозировать поведение Солнца не длительный период фактически дает в руки людям возможность довольно точно предсказывать погоду иа всей территории земного шара-

Сейчас в носмичееких исследованиях происходит, я бы сказал, качественный переход от описания общей картины к выяснению тонкой структуры явлений, изучению их взаимосвязей и разработке научной методики их прогнозирования. Для решения зтой сложной задачи необходимы автоматические и пилотируемые орбитальные станции.

Есть научные задачи, которые целесообразно решать только на автоматических аппаратах. Есть задачи, с которыми может справиться только ученый, находящийся на борту орбитальной станции. Возможен и твкой вариант: вначале исследования проводятся с участием ученого, разрабатывается методика, а затем создаются соответствующие автоматические аппараты.

Специалист на борту станции способен быстро оценить наблюдаемую картину, отфильтровать нужную информацию от излишней, а »то значительно упрощает последующую обработку. Человеческий мозг способен обобщать, что недоступно пока никакому автомату.

Присутствие ученого необходимо при проведении многих астрономических