Техника - молодёжи 1969-03, страница 24

Техника - молодёжи 1969-03, страница 24

5ортннженер, кандидат технических наук l. Елисеев и инженер-исследователь Е. Хрунов.

В эксперименте корабль Шаталова был «активным». Антенны кораблей «Союз-4» и «Союз-5» искали друг друга. До начала стыковки Шаталов через иллюминатор своего корабля видел «Со-юз-5». Через несколько секунд после включения системы раднопонска корабли оказались связанными «радиоканатом». Двигатели ориентации развернули их точно «лицом к лицу».

Затем автоматика «Союза-4» ввела в

В этом впервые в мире проиедениом эксперименте мы видим прообраз действий, связанных с грядущими дальними полетами. Ведь орбитальная станции может быть космическим пересадочным пунктом для экипажа межпланетного корабля. Очень важен переход, если необходимо провести аварийно-спасательные работы.

Стыковка удвоила жнлую и рабочую площадь космического поселения. И с технической точки зрения абсолютно нет препятствий для дальнейшего многократного расширения "такой станции прн-

экипажа при выведении корабля на орбиту, маневрировании в космосе и спуске на Землю. Здесь тоже достаточно просторно. -На пульте — телеэкран, множество приборов, индикаторов, клавиш и тумблеров. Нажатие одной из клавиш переключает почти все приборы пульта на работу только е той системой, которую космонавт хочет проверить или которая должна работать в данный момент.

Спускаемый аппарат «Союза» отличается от кабин кораблей «Восток» и «Восход». Его форма позволит произ-

коомишоких поп

Экипаж первой в мире орбитальной станции. Слева направо: Борис Волы-нов. Алексей Елисеев, Евгений Хрунов, Владимир Шаталов.

вести спуск в атмосфере с использованием аэродинамической подъемной силы. Возможен планирующий, а не только баллистический спуск, как это было на предшествующих кораблях. Преимущества планирующего спуска — снижение перегрузок с 8—ЮдоЗ—4 единиц, уменьшение тиги тормозного двигателя в большая точность приземления.

Основная бортовая аппарвтура и двигательные установки корабля размещены в приборно-агрегатном отсеке. Орбиталь-но-маневровых двигателей два — основной и дублирующий, с тигой по 400 кг каждый. Потолок маневров корабля «Союз» достигает 1300 км. 'Для ориентации и медленных перемещений установлена система двигателей малой тяги. Приборный отсек оперен крыльями солнечных батарей с полезной площадью 14 кв. м. В комплекс систем корабля входит аппаратура автоматического радиопоиска, сближения и стыковки, аналогичная той, что использоввлась на спутниках «Космос»: 186, 188. 212 и 213.

В отличне от «Восхода» на корабле «Союз» для выхода в открытый космос шлюзом служит весь орбитальный отсек. Перед выходом люк в кабину командира герметически закрывается, из орбитального отсека стравливается

действие сближающий двигатель. Когда расстояние между кораблями уменьшилось до 100 м, в дело вступил космонавт. Используя ручное управление, Владимир Шаталов очень точно провел причаливание. Произошел взаимный механический захват кораблей, жесткое их стягивание и соединение электрических цепей. «Союз-4» и «Союз-5» стали единым целым. Так возникла первая орбитальная космическая станция. Миллионы людей на Земле наблюдали этот захватывающий процесс на экранах своих телевизоров.

Вскоре последовал небывалый космический эксперимент. Е. Хрунов и А. Елисеев наделн скафандры и через люк орбитального отсека вышлв в космическое пространство, перешли в орбитальный отсек «Союза-4», где заняли свои новые рабочие места.

На Землю Хрунов н Елисеев возвратились уже на «Союзе-4» вместе с его командиром Шаталовым. Примерно через суткн приземлился и «Союз-5», пилотируемый Б. Волыновым.

стыковкой новых помещений. Посмотрим, что же представляет собой каждое из звеньев первого надпланетного города.

Корабль «Союз» — целая научная лаборатория. Экипаж может состоять из одного или нескольких человек. Объем помещений достигает 9 куб. м. Во время полета космонавты, если желают, работают н отдыхают в легкой одежде, без скафандров. В орбитальном отсеке четыре иллюминатора, которые создают хороший обзор Земли и звездного неба.

Внутри отсека есть «рабочий кабинет» со столом, сервантом, полкой для книги микрофильмов, пультами управления научной аппаратурой, кино- и фотокамерами, астрономическими приборами. Не забыты и портативная кухня, где можно быстро подогреть пищу, и есть уютное место для отдыха.

Другое помещение корабля «Союз» — кабина космонавтов. Это спускаемый аппарат, предназначенный для размещения

19