Техника - молодёжи 1969-03, страница 23

Техника - молодёжи 1969-03, страница 23

г

1. НЕБЫВАЛЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В. ПЕТРОВ, инженер

Мы все еще в плену на

шаре скромном, И сколько раэ в бессчетной смене лет Упорный взор Земли в

просторе темном Следил с тоской движения планет

ЖИЗНЬ В КОСМИЧЕСКОМ ЭФИРЕ

(ОТРЫВОК ИЗ СТАТЬИ 1924 ГОДА. ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ]

Мы отправляемся в небесном корабле с упятеренным запасом взрывчатых жидкостей (речь идет о ракетном топливе. — ред.| и остаемся на расстоянии 2—3 ты-свч верст от Земли а качестве ее Луны. Понемногу образуется колония с орудиями, материалами, машинами и сооруженивмн, привезенными с Земли. Развивается понемногу самостоятельная, хотя и ограниченная сначала, промышленность, но достаточная для питания и добывания взрывчатых материалов. Добыв твм снова для каждой ракеты упятеренный взрывчатый материал, мы можем спуститься обратно без больших расходов.

Когда жизнь и техническая промышленность утвердятся в эфире и образуются многочисленные поселения вокруг Земпи ипи в поясе астероидов, одним словом, там, где найдется избыток разнообразных материвлоа для строительства, — тогда уже не будет надобности брвть чудовищные запасы езрывчвтых веществ с Земли. Гораздо рвционельнее забирать с нее необходимые сначала орудия и вещества. После утверждения жизни поблизости Земпи ипи ее орбиты человек может свободно перелететь н астероидам, где не может быть недостатков в сырых продуктах...

С астероидов, болидов и малых планетных спутников можем перейти н крупным лунам; затем к Марсу, Меркурию и Венере. Надо утвердитьсв на них хоть настолько, чтобы иметь возможность и там добывать взрывчатые материалы.

Возможно с течением времени посещение и других планет. Такой естественный порядок постепенного перехода от легкого к трудному заставляет нас, между прочим, изучить жизнь в эфире н степень ее пригодности длв человека.

Публикацию подготовил Г. МЕНДЕЛЕВИИ

К. Э. ЦИОЛКОВСКИЙ

Когда читаешь эти строки Валерия Брюеовв, невольно обращаешь внимание на многозначительное «еще». В нем слились вековая устремленность человека в космические дали и ощущение близости решающего шага за пределы «скромного шара» Ведь стихи написаны под впечатлением работы К. Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборамих.

Между тем вся логика развития космических исследований приводит к необходимости многотонных «космических домов», в которых будут размещаться лаборатории, жилые помещения, многочисленные обслуживающие системы. Вводить в действие такие объекты лучше всего, доставляя в космос части конструкции и собирая их на орбите. Это те самые «эфирные поселения», о кото-

■ШИШИ

рых пророчески говорил К. Э. Циол ковский

И вот свершилось в январе 1969 года впервые в мире иа околоземной орбите действовала советская космическая стан-ния В ней жили и работали четыре советских космонавта — Владимир Шаталов, Борис Вольтов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов.

Сначала с космодрома стартовал корабль «Союз-4», пилотируемый В. Ша-твловым. А через день в совместный рейс по звездным трассам на корабле «Союз-5» отправились сразу три космонавта — командир корабля Б. Волынов,

Wo верхнем фото момент, предшествующий стыковке космических кораблей «Союв-4» и «Союа-5».

Космодром, 15 января 1969 года. Перед стартом корабля аСоюа-5и.