Вокруг света 1982-07, страница 60

Вокруг света 1982-07, страница 60

Вот такие тропы ведут к альпажам.

-- Побаивается, — усмехнулся Вальтер.— Который год с ним соперничаем. Последнее время он :и*же здороваться перестал. У нас недаром говорят — хочешь нажить врагов, так займись политикой или стань хозяином королевы...

Между тем смолкли звуки йодлин-га. Главный судья объявил об открытии боев на звание королевы Среднего Вале. По мере того как он зачитывал номера, хозяева выводили на площадку своих коров. Те уже волновались, отчаянно хлестали длинными хвостами себя по бокам.

Бои начали сразу четыре пары претенденток. Пригнув головы к земле, они примеривались, прицели вались. И под отчаянное дребезжание колокольчиков сшибались лбами.

После дюжины таких «раундов» остались, наконец, две самые сильные претендентки—Мирей и Алуэтт. Этой схватки ждали с особым интересом. Однако уставшие коровы не торопились вступать в бой. Подымая клубы пыли, они гребли землю передними копытами, приглядываясь друг к дружке. Вальтер не выдержал:

— Вперед, Мирей!

И Мирей услышала голос хозяина... Напрягая шеи, с налитыми кровью глазами соперницы долго пытались потеснить друг друга, но безрезультатно. Мирей помог коронный прием, столько раз приносивший ей победу. Внезапно отпрянув, она обрушилась на противницу сбоку и сбила с ног. Плохо пришлось бы Алуэтт, не приди ей на выручку помощники главного судьи!

Жан-Даниель был посрамлен. Вальтер поспешил к своей корове. Он поправил у нее на шее колокольчик с лямкой, богато вышитой цветочным узором, и под приветственные возгласы зрителей, звуки йод-линга совершил круг почета.

На том бои кончились. Теперь путь мой лежал в соседнюю долину Валь д'Эран, в которой жил Вальтер. До вечера мне хотелось полюбоваться на ледник Занфлёрон.

МНОГОЛИКОЕ ВАЛЕ

За десять лет работы в Женеве, в Европейском отделении ООН, не однажды ездил я в Вале — кантон, занимающий всю долину Верхней Роны до ее впадения в Женевское озеро. Это уголок необычайных контрастов природы, всякий раз открывающийся все новыми и новыми гранями...

Над центральной долиной Вале нависают с севера Бернские, а с юга Пеннинские Альпы. По обе ее стороны теснятся горные великаны, не

сбрасывающие своих снежных покрывал даже в разгар лета. Весной в долине буйно цветут яблоневые, персиковые и абрикосовые деревья. На террасах по склонам гор хорошо вызревает виноград, из которого ва-лезанцы давят вино «Фандан дю Вале». Отсюда грузовики развозят по всей стране клубнику, сливу, яблоки, отличные овощи, и поэтому Вале называют главным садом и огородом Швейцарии.

Но для меня интересен прежде всего своеобразный мир ее боковых (латеральных) долин. Их превеликое множество. Углубляясь на десятки километров в Альпы, долины заканчиваются мощными ледниками. Потому-то климат здесь заметно суровее, и местные жители издавна занимаются животноводством, сыроварением.

Неумолимый прогресс проникает и в эти, не так давно отрезанные от всего мира, «забытые» долины. В верховьях их воздвигнуты гигант ские плотины, и ледниковые воды крутят турбины электростанций. И все же в боковых долинах сохранилось многое из того, что благодаря

натиску капитала безвозвратно исчезло в остальной Швейцарии. Здесь пока чиста природа, еще свежи сне га. А обитатели бережно хранят ста ринные традиции и обычаи.

Когда, миновав темный каньон, подымаешься по крутому шоссе в Валь д'Эран, то перед глазами открывается безмятежный пейзаж с могучими заснеженными пиками на заднем плане. Со дна просторной долины долетает глухой шум — там бьется между скал и камней горная речка Борнь. На склонах, занимая всю нижнюю их половину, зеленеют леса из ароллы — местной сосны, раскиданы деревушки, из середины которых выглядывают стрельчатые крыши церквей.

Вдоль деревенских улиц, тесно прижавшись друг к другу, стоят побуревшие от времени деревянные шале в два-три этажа. При въезде и выезде непременные хлева и сен ники, хлебные амбары, поставленные на круглые плоские камни, чтобы в них не заводились мыши.

Жители Валь д'Эран — великие труженики Их основное богатство— крупный рогатый скот. Нужда за

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Круглое образование на передней части шеи

Близкие к этой страницы