Вокруг света 1982-07, страница 61

Вокруг света 1982-07, страница 61

ставляет мужчин зимой работать в городах, но с ранней весны они и их жены уже возятся на полях и огоро дах.

Изумрудно-зеленые луга в долине — творение человеческих рук. Крестьянин испокон века таскал сюда на своей спине навоз, и оттого здесь буйно растут травы, из которых получается отличное сено. Жизнь здесь нелегкая, й нередко встречаются шале с забитыми дверями и окнами. Значит, хозяева их переселились в город в надежде найти гарантированный заработок. И кое-где природа вновь занимает поля и луга, с таким трудом отвоеванные у нее человеком.

А над лесом, над верхней его кром кой, порой на головокружительной высоте, на фоне неба четко просматриваются приземистые хлева с кры шами из каменных плит, загоны и колоды. Это летние альпийские пастбища, или альпажи, как называют их швейцарцы.

Здешний ледник Занфлёрон, выползая из расщелин между укутанных снегом и туманами вершин, циклопическими ступенями мощно нависает над верхом долины. У, его основания из темной пещеры сильной струей бьет вода, чтобы разлить ся озером. Озеро свинцово неподвижно. На дне его до мельчайших подробностей видны песок, камни. Здесь и рождается Борнь. Кругом первозданная тишина, которую нарушит разве крик пролетной птицы или шум сорвавшегося с обрыва камня.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ КОРОЛЕВЫ

В деревню Вальтера я спустился ' поздним вечером. Было темно и гихо, лишь где-то внизу роптал поток. Хозяина дома не оказалось.

— Празднует свою победу Вальтер,— сказала его мать.— Сидит с друзьями в кафе...

В деревне лишь кое-где тускло мерцали фонари. Зато ярко свети лись окна кафе. Оттуда долетали звуки музыки, приглушенные голо са. Я отворил дверь и попал на деревенскую пирушку.

— Колоколец мне недешево обошелся...— хвалился Вальтер.-- В целых пятьсот франков. Заказывал хорошему мастеру в Шато-д-Э. Зато звон какой!

В другом углу кафе сидела ком пания пожилых мужчин. На них были основательно поношенные, но опрятные костюмы, на шее удавками висели галстуки. Судя по загорелым морщинистым лицам, эти люди привыкли работать под палящим солнцем, под дождем, на ветру. В руках, похожих на клешни, они осторожно держали рюмочки с «Фанданом дю Вале». Приметив среди них дядю

Завтрак на альпийском лугу

Вальтера — седого старика, я под сел к нему, и тот охотно отвлекся от разговора с соседями.

— С каких пор начались бои ко ролев в Вале? — переспросил он.— Помнится, с 1931 года. Мы гогда бросили вызов нашим соседям -жителям долины Валь д'Аннивье, мол, давайте поглядим, чьи коровы сильней. Две коровы тогда иол ома л и рога. А мы с аннивьерцами вошли в такой раж, что основательно переругались. С тех пор и пошло...

Поглядев на Вальтера, он доба вил:

- - Доволен племянник! В долине целый год только и будут говорить, что о его Мирей. А ведь, по правде говоря, от такой коровы в хозяйстве один убыток. Перед боями ее нужно несколько месяцев держать на осо бом режиме. Какое-то время она почти не дает молока...

Старик рассказал мною интересного. Оказывается, бурый валезан ский скот ведет свое начало со времен древних римлян! Здешние коровы во многом уступают симменталкам, за то они необычайно цепки, устойчивы на ногах, как нельзя более при годны для высокогорных альпий ских пастбищ. И страшно драчливы!

С того памятного 1931 года бои королев начали устраивать по всему Вале, в немалой степени для привлечения туристов. Что делать! Жизнь нелегка, и приходится использовать любой повод, чтобы заработать лишний франк.

Между тем старинные хроники Вале и соседнего Пьемонта в Италии полны упоминаний о боях коров в горах или, верней, при подъеме на альпажи, когда хозяева сводили их в одно стадо. И по сей день, когда коровы попривыкли друг к другу, их сгоняют в одно место, и они тотчас же начинают выяснять между собой отношения. Самая сильная стано вится королевой стада, а остальные вынуждены ее слушаться. Короле ва - главный помощник пастухов на альпажах.

Когда же все это происходит? — спросил я.

— Между святым Жаном и святым Петром, месье. Примерно через месяц.

Я узнал далее, что в конце мая, когда коровы подъедят все сено в хлевах, их гонят к так называемым «майенам» — своеобразным коровь им городкам на склонах гор, где много свежей травы. А к концу июня сходит последний снег и на альпажах. Там тоже появляется хорошая трава — для коров настоящее раздолье! Альпажи заранее делят между деревнями, определяют, сколько на каждом из них можно держать скотины и какое время.

Когда рани утром я заглянул к Вальтеру, он был уже давно на но гах — успел подоить своих коров, напоить их, задать корм.

Коммуна назначила меня стар шим пастухом на альпаже Тсате,— сказал он.-- Я и помощников себе подобрал, троих парней из соседней деревни.

БОИ В ПУТИ

Через месяц я снова приехал в Валь д'Эран. Над ослепительно белыми вершинами синело небо с редкими барашками облаков. В окнах шале пылали в лучах солнца настур ции и герань.

Дверь в шале Вальтера распахнута настежь, но дома никого не было.

Вскоре вернулась от соседки мать Вальтера, и я узнал от нее, что коров сегодня перегонят на альпаж Тсате. Три недели они провели у майенов, травы там осталось мало. Смешивать их начнут часов в одиннадцать.

Будь я помоложе, так поднялась бы вместе го всеми до самого Тсате, - сказала она с сожалением. - День-то какой хороший!

Я двинулся по указанному пути. За последними шале началась коровья тропа, которая упорно ползла вверх. Прорезав залитый солнечным