Техника - молодёжи 1955-06, страница 11

Техника - молодёжи 1955-06, страница 11

Л. ДАВЫДОВ

Трубы...

1 Часто говорят, что "мир современной техники вертится на подшипниках Но ведь кольца подшипников делают из трубной заготовки. Трубы

имеются на шагающем экскаваторе, на океанском судне, в автомобиле, самолете и тракторе, в станке и земснаряде

Трусы помогают орошать засушливые степи, поднимать целину, буоитг скважины, добывать уголь, перекачивать нефть на далг ние расстояния. Трубы верно служат людим и в быту. Вы проснулись утрим, подошли к умывальнику. Это труба привела вам свежую воду. Заки] иет чайник Его разогрел 1аз, по .трубе пришедший в вашу кьартиру А мусор, наоборот, ушел из квартиры по труЪе мусоропровода .

Существует много способов изготовления труб. В зависимости от величины и назначения труб применяют ТО41 или другой ИЗ УТИХ способов. Трубы отливают, прокатывают из цельных слитков металла, сваривают из листовой t-гали

Но до последнего времени у нас не было трубосварочного стана, который смог бы действовать непрерывно и при этом сваривать тру Су не с продольным, а со спиральным швом.

Стальная труба со спиральным швом, очень прочная, легкая по весу, тонкостенная, больших диаметров, выпускаемая станом непрерывно и с б эльшой скоростью, — вот та заманчивая цель, которая неотступно привлекала наших констоукторов. Но, увы. она оставалась до поры лишь видимой, а не покоренной вершиной.

Долго велись различные опыты, пробы, испытывались равные варианты. Как ни мудрили инженеры, а «спиральное шитье» не удавалось. То огненная <гитка слаба, то «портновская» работа груба, и строчка идет не ровно, а вкривь и вкось Основная же беда заключалась в том, что автоматический «портной* иногда словно уставал шить бесконечный стальной ручав и процесс обрывался. Так и не удавалось в течение длительного временя создать непрерывный стан для изгоювления спиральных труб.

У нас имеются огромные запасы природного газа добыча которого все расширяется. Все больше применяется в строительстве гидромеханизация. Прокладываются все новые магистрали нефтепроводов в города и порты. И всюду насущна нужны большие и прочные грубы. Дешевле всего они обошлись бы при спиральной сварке из листовой стали Заранее было известно, при этом способе производства сварной шпв, paeni шатающийся по винтовой линии меньше нагружен и, следовательно, дольше живет, чем обычный продольный шов. Кроме того, своре чивая стальной лист в труб}', можно менять угол наклона винтовой линии и таким образом делать трубу разного диаметра, не увеличивая при этом размера заготовки, то-есть ширину листа Это очень удобно еще и потому, что для труб больших диаметров не требуется применять таких широких листов, как при изготовлении труб с продольным швом.

Спиральная гибка листа супила возможность производства труб со значительно меньшей толщиной стенки, чем при всех других способах. А тонкостенные грубы, у которых диаметр больше ллщины их стенки в 70—80 раз, вообще изготовить другим способом трудно.

В канун 1 великой отечественной войны группа наших специалистов-прокатчиков полупила авторское свидетельство на оригинальный принцип спиральной зав) евки полосы в грубу. Вскоре Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроение

Рис, А. ПЕТРОВА

(ДНИИТМАШ) приступил к изготовлению стана, работающего по предложенной: ими схеме. Но проектирование ггана оборвала война. ВозоОн эвить слою работу конструкторам удалось лишь в послевоенную пятилетку.

"Центральным узлом стана была, разумеется, сЬпрыовочная ма-шмна. Ей полагалось схватить стальной лист и свернуть его точно гак же, как свертывает продавец в магазине лист бумаги, делая из него обыкновенный пакетик-рюмку. Представьте себе систему валков, расставленных дугообразно и под определенным углом друг к другу, то-есть так же, как продавец растопыривает пальцы правой руки, приступая к свептыванию пакета.

Под этими валками, объазуя улиткообраз-н>ю щель, расположены два гладких неподвижных вкладыша. Лист входит в эчу щель междз вклад1.1-шами и валками. Ему некуда дгться. Двигаясь вперед, он вынужден свертываться Валки прижимают его к вкладышам. Как только противоположные кромки листа прикасаются друг к другу, вступает в действие электросварочный аппарат. Он закрепляет работу формовочно-шбочной машины, сваривая трубу.

Так было на чертежах По расчетам гоже получалось как нельзя лучше Но век эре построили опытную модель, и тут началось...

Маленький агрегат, воспроизводивший в миниатюре все, что должны были впоследствии пооделать машины настс ящего стана, вдрз г забунтовал Испытания его все больше разочаровывали конструкторов Ничего похожего на задуманное не выходило. После формовки труба получал ась бесформенной, безобразно раздутой.

Конструкторы разгадали причину этого. Сталь обладает лзвеетной упругостью. Ее согнули, а она старается наперекор всему разогнуться, выпрямиться. С силами упругостл материала предстояла еще серьезная борьба.

Конструкторов ждало и второе разочарование. Авторы проекта считали радиу< кривизны создапаемый валками, равным радиусу самой трубы. Но процесс образования трубы — постепенный: лента проходит сперва один, потом вт эрой, затем третий валок, и каждый из них все в большей мере ее изгибает. Наконеи свернутая лента выходит из формовки. Она готова Ее торопятся сварить.

Но не тут-то были. Освободившись от давления валков, вырвавшись из вкладышей на свободу, труба «вздыхает», чуть распрямляется.

Конструкторы перенесли сварку на следующий виток Скр>ченгая полоса получлла возможность немного раскрутиться в обратном направлении, как бы ^прийти в себя», избавиться от лишнего напряжения.

Снова пробы и опять неудачи. Теперь «закапризничали-» валки. Особенно третий, самый нижний Он пережимал, излишне ^.старался», нарушалось стабильное положение противоположных кромок, а если их хоть чуточку не совместить, труба получится неполноценной

Поиски упорно продолжались Выход из тупика нашел Алексей Алексеевич Сарычев — руководитель проекта стана. Он изобрел специальную кассету, которая стала центриропать кромки полосы. Его кассета состоит из нескольклх роликов. Они не оставляют трубз даже после того, как она готова. Они словно фиксируют размер по наружному диаметру трубы и взоимно уравниваю™ еше не сваренный виток с уже готовым. Вредные усилиг сопротивления стальной полосы, расотраивав-

&