Юный техник 1987-01, страница 40

Юный техник 1987-01, страница 40

ОПРЕСНЕННАЯ ВО-дА—К ФОРСУНКАМ. Интересный эксперимент провели недавно на борту сухогруза «Капитан Георгий Георгиев», следовавшего от Варны до Аргентины и обратно, научные сотрудники Института водного транспорта. Они проверили в рейсе ультразвуковые установки, гомогенизирующие, то есть делающие однородной смесь тяжелого топлива с опресненной забортной водой. Двигатели заводились на мазуте, потом в цилиндры подавалась пятипроцентная смесь топлива и воды, а когда обороты достигали максимума, содержа

ние воды в топливе удваивалось.

Таким образом удалось сэкономить около 4% мазута за рейс. Цифра эта не так уж мала. Ведь за ней стоят не только десятки тонн сэкономленного топлива, но и, как убедились ученые, добавление воды в топливо позволяет увеличить срок службы двигателей, а также уменьшить количество вредных веществ в выхлопных газах (Болгария).

КАКИМ БУДЕТ ХЛЕБ! Оперативно и точно ответить на этот вопрос позволит миксограф-смеситель. Так называется специальный прибор, в который для испытания помещается всего лишь 10 г муки. Проба автоматически заливается водой, перемешивается и выдерживается несколько минут при определенной температуре... Физические свойства полученного теста —

его вязкость, объем и другие характеристики, отмечаемые самописцем, и служат специалистам ос

нованием для составления прогноза, насколько взятая мука хороша для выпечки хлеба (США).

ЖИЛЕТ ДЛЯ ПОРТНОГО. Всем известно, сколько времени уходит у портного на снятие мерок. Ускорить эту операцию, сделать ее более точной помогает приспособление, продемонстрированное недавно на выставке достижений неродного хозяйства в Улан-Баторе. Оно представляет собой своеобразный жилет, отдельные части которого скреплены между собой пряжками и тесемками с сантиметровыми делениями, как на обычном портновском «метре». Жилет надевается на заказчика, подгоняется по фигуре, и практически все мерки сняты. Осталось лишь замерить и указать длину рукава (МНР).

ВОДА В ПУСТЫНЕ — это жизнь. Где есть влага, там расцветают сады и зеленеют поля. Но как сделать озеро в пустыне! «Очень просто,— отвечают на этот вопрос совре

менные специалисты.— Роете в песке котлован, покрываете поверхность синтетической пленкой, швы свариваете, и можно заливать воду, добытую из скважин...»

Именно по такой тех

нологии недавно было построено водохранилище в Саудовской Аравии. На снимках вы видите, как рабочие расстилают пленку, не позволяющую воде уходить в песок, и герметизируют швы.

ТКАНЬ ИЗ ГРИБОВ. Биотехнологи из Манчестера после трехлетних экспериментов сумели убедительно доказать, что из микрогрибов, обитающих в мягкой лесной подстилке, можно создавать прочные ткани. Эти грибки образуют в почве нитепо-добные структуры. В природе они непрочные и короткие. Однако путем направленной селекции удалось вывести новый вид, вполне пригодный для изготовления ткани.

Ее получают не переплетением, а прессованием. Нитеподобные структуры раскладывают на столе, а потом придавливают нагретым металлическим листом. Полученный материал пригоден для бинтов, его можно включать в состав синтетических тканей, которые приобретают способность пропускать воздух и влагу. В рубашке из такого материала не будет душно (Великобритания).