Юный техник 1987-01, страница 38

Юный техник 1987-01, страница 38

труда. Машина ответит на такие вопросы в считанные минуты. Но, понятно, этому должна предшествовать серьезная ис-торико-лингвистическая работа — подготовка текста для «прочтения» его машиной. Сегодня такую работу ведет группа историков МГУ, руководимая профессором Л. В. Мило-вым.

Такие задачи, однако, довольно локальны. А компьютеру и самые масштабные по плечу. С его помощью историк может получить гораздо более отчетливое и верное представление о целом историческом периоде. Ведь исторические документы многомерны, «на глаз» не всегда определишь их глубину, что-то неминуемо окажется упущенным. А ЭВМ может одновременно анализировать, сопоставлять не десятки, а сотни и тысячи документов, используя огромные пласты исторической информации, которые хранятся в ее памяти. И на счету сотрудников необычной лаборатории, о которой мы рассказываем, уже немало интереснейших открытий, которые невозможны были бы без математических методов. Клио, музу истории, когда-то изображали со свитком в руках. Сегодня, пожалуй, можно было бы нарисовать ее и за пультом дисплея...

Ну, так кто же был все-таки подлинным автором писем царя Ивана Грозного к князю Андрею Курбскому?

Сегодня, как считает компьютер, этот вопрос разрешен. Каждому человеку свойственны какие-то наиболее употребительные синтаксические сочетания, сугубо индивидуальные. Изучив

стиль Ивана Грозного по бесспорным историческим документам и проанализировав тексты писем к Курбскому, машина дала ответ: один и тот же человек!

А вот еще один интереснейший для историков вопрос, относящийся, правда, уже не к письмам Грозного, но к тому же XVI веку: какое число произведений можно совершенно бесспорно отнести к авторству Максима Грека, известного писателя, публициста, приехавшего в Москву из Афона по приглашению великого княза Василия III, отца Ивана Грозного?

Оказывается, как определил компьютер, Максиму Греку приписывали гораздо большее число сочинений, чем он написал в действительности: некоторые другие авторы попали по ошибке «на книжную полку» Максима Грека...

А еще исследователи с помощью компьютера узнали... Впрочем, здесь не стоит, пожалуй, продолжать перечень отдельных открытий. Ведь компьютер исследователей МГУ способен сегодня и на более удивительные дела. Мы уже говорили о том, что он может одновременно охватить громадное количество исторических документов. И с его помощью, например, можно... довольно точно представить, какими были люди прошлого.

Вот уж действительно похоже на страницы фантастического романа; однако именно с этой целью сел на моих глазах за пульт дисплея — помните? — математик Л. И. Бородкин.

На зеленоватом экране дисплея выстраиваются новые строки. Машина начинает работу,

36