Юный техник 1987-01, страница 35

Юный техник 1987-01, страница 35

Оператор нажал на пульте дисплея несколько клавиш, и по зеленоватому экрану, выстраиваясь в строку, побежали цифры и буквы, для непосвященного, надо признаться, не очень понятные. Оператор пояснил:

— Мы попросили машину начать работу, и она ответила: к работе готова!

Нажаты еще несколько клавиш, и строка рывком передвинулась ниже, а над ней стала выстраиваться другая.

— Теперь машина спрашивает, кто именно из операторов будет с ней работать. В ответ я должен набрать свой личный код. Машина «знакома» со всеми, с кем ей приходится вести диалог.

Оператор нажал еще несколько клавиш; на экране зажглось обозначение кода. Еще вопрос машины, еще один ответ оператора...

— Все! — сказал наконец оператор, роль которого выполнял на этот раз кандидат технических наук Леонид Иосифович

Бородкин.— Назван ключ, выбрана программа.

Конечно, никого не удивишь сегодня такой сценой: компьютеры используют и биологи, и физики, и врачи, а слово «дисплей» сегодня усваивают даже младшие школьники. Но все-таки компьютер, о котором пойдет рассказ, не совсем обычен.

— Вы готовы к путешествию в прошлое? — спросил меня Леонид Иосифович.

Кандидату технических наук Л. И. Бородкину, возглавляющему уникальную группу по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях, действительно уже не раз случалось отправляться в путешествия во времени. Средством для таких путешествий ему и его коллегам служит компьютер. А начинаются они в одной из аудиторий исторического факультета Московского государственного университета.

...Маленькое окошко из слюды почти не пропускало света.

3 «Юный техник» № 1

33