Юный техник 1987-01, страница 34

Юный техник 1987-01, страница 34

в 2—3 раза дороже, чем его предшественник 70-х годов.

Можно ли стать невидимкой!

В последнее время в зарубежной печати появились сообщения о попытках американских специалистов создать «радиопрозрачный», то есть невидимый для радиолокатора, самолет.

Технически эта идея заключается в том, чтобы свести до минимума ЭПР — эффективную площадь рассеивания самолета.

Величина ЭПР измеряется в квадратных метрах и зависит от отражающих способностей материала, из которого сделан самолет, от его положения относительно радиолуча, длины облучающей радиоволны и некоторых других параметров. Меняя их, можно в принципе добиться, что ЭПР объекта может быть меньше или значительно больше его истинной геометрической площади.

Например, известно, что если длина объекта равна или кратна половине длины облучающей волны, то отраженный эхо-сигнал будет значительно сильнее обычного. Это явление называется резонансным отражением. (Именно поэтому, кстати, в качестве пассивных помех и применялись дипольные отражатели, то есть металлические ленты, длиной равные половине радиоволны.)

А вот как зависит ЭПР от положения отражающего объекта в пространстве. Скажем, если облучающая радиоволна длиной 10 см падает на проволоку диаметром 0,1 мм и длиной полметра перпендикулярно, то ЭПР будет равна 86 кв. см. (И это при истинной геометрической площади всего 0,05 кв. см!) Если же проволоку развернуть торцом к волне, то ЭПР практически равна 0.

Кроме того, в настоящее время известно достаточное количество материалов, которые не отражают радиоволн, а пропускают их сквозь себя или полностью поглощают. К ним, например, относится всем известный стеклопластик, из которого

уже в настоящее время делают радиопрозрачные обтекатели самолетных антенн.

Итак, в принципе идея «радиопрозрачного» самолета не лишена смысла. В США ведутся разработки по программе «Стелт»; были названы кандидаты в «невидимки» — перспективные стратегические бомбардировщики Б-1Б и АТБ.

Однако, думается, настоящий са-молет-невидимка так и не будет построен. И вот почему. В 30-е годы уже была предпринята попытка построить невидимый самолет. Его обшивка была сделана прозрачной, из специальных сортов оргстекла. Такой самолет действительно оказалось трудно обнаружить в пасмурную погоду. Но стоило выглянуть солнцу, и ситуация менялась — оргстекло отбрасывало многочисленные зайчики и выдавало самолет.

Нечто подобное может произойти и в данном случае. Уже сейчас очевидно, что многие агрегаты самолета — двигатели, антенны — так и не удастся сделать радиопрозрачными. Нанести эффективно поглощающие покрытия тоже невозможно — поглощая радиоволны в одном диапазоне, они активно отражают их в других. За рубежом пытались подобрать на ЭВМ такую форму летательного аппарата, чтобы его ЭПР была минимальная. Такие попытки, как отмечает печать, не привели к положительному результату: аэродинамические качества самолета оказались очень плохими.

К тому же для обнаружения самолетов можно использовать не только радиоволны разного диапазона, но и излучения другого рода, к примеру оптического диапазона.

Весь опыт военной истории свидетельствует: в соревновании средств нападения и защиты значительного перевеса не удавалось добиться ни одной из сторон. Так не лучше ли средства, затрачиваемые сегодня на совершенствование вооружения, направить на другие, сугубо мирные цели!..

32