Юный техник 1987-01, страница 31

Юный техник 1987-01, страница 31

частях ПВО по плечу лишь людям образованным.

Воинская судьба самого Юрия Аркадьевича заслуживает отдельных строк. Отец офицера Аркадий Семенович Лав-рин — фронтовик, бывший танкист, после войны служил в ПВО. Служба эта беспокойная: отца переводили из части в часть, и семья кочевала за ним следом из одного отдаленного гарнизона в другой. Так что к перемене мест Юрий привык с детства.

— Мне, мальчишке такая жизнь нравилась,— рассказывал он,— сегодня пустыня, а завтра, смотришь, уже в лесу живем Короче, после школы твердо решил стать офицером войск ПВО. Учился в политехническом институте, закалял себя физически. Получил диплом — и в военкомат: «Хочу стать кадровым офицером». Отец мой выбор одобрил...

Незримыми нитями командный пункт связан со стартовой позицией, где застыли упрятанные под маскировочные сети бело-матовые зенитные ракеты. Я уже побывал там и теперь, находясь на командном пункте, отчетливо представлял, как под моросящим дождем воины готовят к бою пусковые установки.

Слышу голос офицера наведения гвардии старшего лейтенанта А. Старикова:

— Есть цель... Операторы — PC-

PC — это значит, что операторы, сжав штурвалы ручного сопровождения, сейчас «зацепят» «противника» на сопровождение, не давая ему затеряться на экране.

Вот-вот Стариков должен нажать кнопку.

29