Юный техник 1987-01, страница 30

Юный техник 1987-01, страница 30
Служим Советском Союзу!

ДОЗОРНЫЕ НЕБА

Сегодняшний рассказ — о войсках ПВО, о противовоздушной обороне страны. Воины этого рода войск постоянно зорко стерегут небо над Отчизной. В случае необходимости наперерез воздушному агрессору тотчас взлетят истребители-пере-хватчики, стартуют зенитные ракеты.

Но прежде чем эти грозные боевые средства будут пущены в ход, самолет должен быть обнаружен. Нужно точно определить его курс, высоту, скорость... Сделать это в любых условиях помогает воинам современная боевая техника.

...Вьется по лесу неприметная тропка и в конце концов достигает КПП зенитного ракетного дивизиона. Здесь расположен командный пункт — глаза и уши дивизиона ПВО. Полумрак кабины заполнен ровным гулом работающей аппаратуры. Солдаты и офицеры, сидящие во вращающихся креслах, кажется, отрешены от всего, что в данный момент не касается неба. А оно перед ними — на круглых экранах индикаторов.

Там, наверху, нахмуренные тучи выжимают нудный, моросящий дождь. Зябкой мглой подернут горизонт. Здесь же электронное «небо», невзирая на непогоду, мерцает изумрудным

цветом, пестрит белесыми отметками.

Только собрался спросить у работающих здесь офицеров, что все это означает, как по громкоговорящей связи разносится:

— Цель учебная...

Командир замечает:

— У нас все решают секунды, выиграть их у «противника» мы можем только в постоянных упорных тренировках.

И опять команда:

— Азимут... Дальность... Высота... При входе в зону... уничтожить!

А вслед новая команда:

— Цель номер 2. Скоростная... Уничтожить...

Скользят яркие точки по электронным экранам. На экране уже четыре цели. Какую уничтожить первой? Это должен решить офицер наведения. Сложная боевая техника лишь помогает ему быстрее разобраться в обстановке.

Еще накануне, только приехав, я сразу обратил внимание на внешний вид воинов ПВО: собранны, подтянуты, сдержанны... Знакомя меня со своими подчиненными, замполит дивизиона гвардии капитан Ю. Лаврин неизменно подчеркивал, что каждый из них — выпускник средней школы, техникума или даже вуза. Словно хотел подвести к мысли: служба в

28