Юный техник 1987-01, страница 29

Юный техник 1987-01, страница 29

ровали опытный образец оригинального паяльного аппарата. Испытывали новую технологию вначале на подмосковном полигоне, а затем Уренгойском месторождении природного газа, где были спаяны трубы насосно-компрес-сорной станции. Мысль ученых подтвердилась, как говорят, по всем пунктам. Новый способ и прост, и надежен, и производителен. На стык труб закладывают твердосплавный железный припой с температурой плавления около 100°С, включают кольцеобразный индуктор. Проходит всего минута — и трубы надежно соединены.

После удачных испытаний были подготовлены проекты двух промышленных паяльных установок мощностью 200 и 500 киловатт. С их помощью можно будет соединять трубы магистральных газопроводов диаметром до 1420 миллиметров, способных выдерживать давление в 100—120 атмосфер.

КОНВЕЙЕР ПО АРХИМЕДУ. Конвейер, как известно, хорош непрерывностью работы, а следовательно — высокой производительностью. Но чтобы поддерживать тяжело груженную ленту — ведь конвейеры бывают длиною и в сотни метров — нужна массивная стальная рама, множество роликов. Поэтому получаются конвейеры громоздкими, металлоемкими.

Изобретатели давно пытаются устранить эти недостатки. Вот одно из предложенных изящных технических решений: лента, снабженная

легкими поплавками, плывет вместо рамы в заполненном водой желобе. Идея проста и вроде бы легко осуществима. Загвоздка всего лишь с одной технической деталью. На воде лента никак не желает принимать в поперечнике

корытообразную форму. Пробовали крепить по бокам ленты надувные трубы, устанавливали их поперек ленты... Не получалось. То возникали трудности с огибанием лентой приводного и натяжного барабанов, то лента не давала должной формы. Изобретатель С. С. Сорокин предложил усовершенствование, которое, быть может, позволит реализовать заманчивую идею конвейера «по Архимеду». Поперечные поплавки он советует делать из трех легких цилиндров, оси которых соединены шарнирно. Конвейерная лента такой конструкции по мере насыпания груза сама собой принимает желанную форму, а когда груз сбрасывается, она столь же естественно распрямляется.

27