Юный техник 1987-01, страница 32

Юный техник 1987-01, страница 32

— Пуск!

На электронном небе сближаются две отметки, и вот экран озаряется туманным облачком...

...С оператором гвардии ефрейтором Ренатом Хамидулло-вым выходим из станции наведения ракет и с удовольствием вдыхаем наполненный влагой воздух. Отсюда нам видна укрытая в окопе приземистая пусковая установка с узким и длинным телом ракеты.

— Это красиво, когда взлетает ракета? — спрашиваю Рената.

Подробности для

В военном деле издавна ведется напряженное состязание меча и щита, снаряда и брони, средств нападения и защиты. Не закончено оно и поныне, видоизменяясь, приобретая новые формы.

Звук или радиоволна!

Чаще всего вы сначала слышите гул моторов, потом поднимаете голову и отыскиваете в небе силуэт стальной птицы.

Ну а если самолет летит быстрее звука? Пока услышишь гул, самого аэроплана, что называется, уже и след простыл. Именно поэтому с возрастанием скорости летательных аппаратов перед войсками ПВО остро встала задача возможно более раннего обнаружения авиации противника.

Предложенные в 30-е годы звукоуловители себя не оправдали. Звук в воздухе распространяется не так уж быстро — со скоростью 300 м/с. Радиоизлучение в миллион раз быстрее — 300 000 км/с!

Основные принципы радиолокации сегодня известны многим. Антенна радиолокационной станции (РЛС) посылает в пространство

— Не знаю,— смущенно отвечает он.— Не видел.

— За всю службу ни разу?

— Так точно. Во-первых, оператор со своего рабочего места и не может видеть. Во-вторых,— и Ренат улыбается,— небо мирное. А наши ракеты какие? Они же средства защиты. А выстрел был электронный...

Да, все, о чем я вам рассказал, было лишь тренировкой, имитацией воздушного налета «противника». Было бы, конечно, соблазнительнее описать, как прозвучал в ночи сигнал тре-

любознателъных

мощный радиоимпульс. Он достигает самолета, отражается от него, как солнечный зайчик от зеркала, и возвращается назад к антенне. Зная скорость распространения радиоволны и время, потраченное на путь туда и обратно, можно определить расстояние до самолета. Направление же на него, то есть азимут цели, определяется в зависимости от того, в какую сторону посылает импульс антенна РЛС. А чтобы обозреть все воздушное пространство, антенна вращается.

Таким образом, сегодня удается за многие километры обнаружить самолеты, летящие даже в темноте, в сплошной облачности. Ведь ни туман, ни ночь для радиоволн не помеха.

Поиски в «радиотумане»

И все-таки вскоре после того, как РЛС стали широко применять в военном деле, авиация научилась прятаться от радаров. Каким образом? В «радиотумане».

Туман обыкновенный состоит из крошечных капель воды. Эти капли не пропускают лучи света, заставляют их рассеиваться. В результате за

30