Юный техник 1987-01, страница 33

Юный техник 1987-01, страница 33

воги, как пол казармы содрогнулся от слитного удара солдатских сапог, как, выхватывая из пирамиды автоматы, выбегают в темноту расчеты и занимают места у пусковых установок и как, наконец, звучит короткая команда «Пуск», и одна за другой устремляются ввысь ракеты.

Но такое, к счастью, случается только на полигоне. И в мой приезд ничего такого не происходило. Но я увидел, какая кропотливая воинская работа предшествует мигу ракетного пуска, сколько ратного труда кладется,

чтобы в нужный миг он состоялся и был точен.

Такова служба в войсках ПВО. В горах лиг на море, в лесу или тундре — всюду над нами небо Родины. И если пограничники говорят, что они держат на замке границу, то воины ПВО охраняют наше мирное небо. Тихо и прозрачно оно — значит, служба идет нормально.

Н. САУТИН, корр. «Известий» — специально для «Юного техника»

молочной пеленой мы не видим дальнего леса, стены соседнего дома, а то и пальцев собственной вытянутой руки. Нечто подобное происходит и в тех случаях, когда авиация применяет против РЛС пассивные или активные помехи.

Пассивные помехи — это чаще всего лента из алюминиевой фольги, или, как их называют специалисты, дипольные отражатели. Их сбрасывают с самолета. Длина лент подбирается таким образом, чтобы получить как можно более яркое отражение при данной длине волны РЛС. В итоге вместо одной отметки на экране радара появляются сразу сотни. Реальная цель теряется среди множества ложных. Вероятность обнаружения самолета, как показал опыт второй мировой войны, резко снижается.

Впрочем, специалисты-радиоло-каторщики довольно скоро нашли выход из положения. В конструкцию РЛС был введен специальный блок селекции целей по скорости. Суть его действия заключается в том, что радиолокатор начинает учитывать и скорость движения наблюдаемых объектов. И в случае, если скорость цели меньше определенного значе

ния (ведь свободно падающие ленты движутся значительно медленнее самолета), то их отметки автоматически отсекаются, не показываются на экране радара. «Радиотуман» рассеивается.

В ответ на это авиаторы, в свою очередь вместе с пассивными помехами стали применять и активные. На самолетах появились устройства, которые засекают, на какой частоте работает наземная РЛС, и тотчас запускают в работу на той же радиочастоте мощный передатчик помех. Экран радиолокатора словно бы заливается белым молоком, отметку цели становится не видно.

Однако и против активных помех нашлось противодействие Операторы стали быстро менять рабочие частоты РЛС, использовать радары, работающие в разных диапазонах. Ставить же активные помехи сразу по всем частотам технически очень трудно, стоимость самолетного радиооборудования резко увеличивается.

В настоящее время более 80 процентов стоимости самолета ВВС США составляет радиоэлектронное оборудование, а сам самолет стоит

31