Юный техник 1987-01, страница 27

Юный техник 1987-01, страница 27

ш

Столь огромные экспонаты не умещаются на обычных выставочных стендах—они разместились под открытым небом. Слева экскаватор-дреноукладчик, один из героев нашего рассказа. С целый поезд вытянулась щебнеочистительная машина (на снимке в центре), что формует железнодорожное полотно. ▲ на этом гигантском станке (фото справа) обрабатывают колесные пары.

вает дренажные трубы и соединяет их муфтами. Затем сама же закапывает траншею. Машину обслуживает бригада из трех человек, а заменяет она труд сорока трех рабочих.

Все было ясно, кроме главного: как вода попадает в трубу? Ведь укладывают ее вдоль железнодорожного полотна. Насыпь сама по себе, труба сама по себе.

Оказалось, труба... впитывает воду из насыпи. Для этого она сделана пористой. А изготовлена труба из гравия: Да, из того же гравия, что и призма. Его частицы лишь «склеивают» синтетической смолой.

Осмотрели мы с Олегом и Геной автоматические станки,

обрабатывающие колесные пары поездов поезда-снегоочистители. Подошли к рельсошли-фовальному поезду, который с помощью точных приборов определяет изношенные участки пути и выравнивает рельсы, стачивая с них в нужных местах доли миллиметров. Не сделай этого вовремя — ив рельсе скоро возникнут трещины, его придется менять. Но, с другой стороны, один раз сточить десятые доли, другой... Глядишь, и стачивать больше нечего. Так, может, лучше уж износить рельс до конца, а потом менять?..

Это предположение высказал Олег. Гена не согласился, начался спор.

Говорят, в споре рождается истина. Но более важным мне показалось другое — есть интерес к проблеме. И если он не угаснет, то умело водить моим гидам быстрые поезда по надежным железным дорогам.

Этого я и пожелал им на прощанье.

М. САЛОП Фото В. ЛУПАНДИНА

25