Юный техник 1987-01, страница 24

Юный техник 1987-01, страница 24

Семафор

открыт!

Я поднялся в кабину нового советского тепловоза ТЭ127 и увидел за пультом управления, словно заправского машиниста, Олега Лаврова.

С ним я познакомился на детской железной дороге на подмосковной станции Кратово. По узкой колее здесь ходит маленький, как бы игрушечный, но вполне настоящий поезд. Миниатюрное транспортное хозяйство обслуживают школьники. Они и проводники вагонов, и стрелочники, и билетеры, и контролеры, и машинисты. К моменту нашего знакомства Олег проработал на дороге четыре года, освоив, по сути, все профессии.

И вот прошел год. Олег поступил на первый курс железнодорожного СПТУ. Так что наша встреча на выставке «Железнодорожный транспорт-86», в подмосковном городе Щербинка была не случайной.

— Не тепловоз — сила! — сказал Олег.— Мощность двигателя четыре тысячи киловатт!

— Верно,— заметил стоявший рядом железнодорожник.— Скажу как машинист-испытатель: машина замечательная. Сто двадцать километров в час — с полной нагрузкой без видимых усилий! Идет, словно порожняя. И все, что нужно машинисту,— под рукой. Несколько стран закупили эти тепловозы...

Олег, успевший за дни каникул обойти выставку много раз, предложил стать моим гидом.

Мы осмотрели чехословацкий тепловоз ЧМЗ-5, созданный по заказу Советского Союза. Эта могучая машина может работать и в пустынях, где жара под сорок градусов, и на трассах БАМа, и на строящейся Амур-ско-Якутской магистрали... Выслушав пояснения специалиста из Праги Виктора Битера, Олег затем потянул меня дальше.

— Вот! — сказал он, когда мы оказались в экспозиции Франции.

Перед нами был необычный поезд: электровоз с заострен

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тепловоз юный техник

Близкие к этой страницы