Юный техник 1987-01, страница 23

Юный техник 1987-01, страница 23

шприце. Нажимая на его поршень, можно создать в баллоне практически любое давление, но сколько в нем содержится лекарства, столько и выйдет наружу, ни больше, ни меньше.

Следующий робот-смазчик стал сложнее. К перечисленным уже резервуару с маслом и фильтру добавили насос, набор своеобразных шприцев, отмеряющих нужные различным узлам порции смазки, и реле, включающее насос через нужные промежутки времени. Конструкция себя полностью оправдала.

Конечно, перед создателями автоматических смазочных систем еще много задач. Ведь промышленность выпускает сегодня станки самого разного назначения и самых различных конструкций. Но дело движется.

Сейчас, когда вы читаете эти строки, автоматические смазчики уже трудятся на установке непрерывного разлива металла на «Азовстали», обеспечивают работу оборудования на Архангельском деревообрабатывающем комбинате, предохраняют от износа оборудование знаменитого Ивановского станкостроительного объединения, где производят гибкие производственные системы...

Насколько надежны сами роботы-смазчики? Один из первенцев Николаевского завода смазочных систем вот уже более десяти лет следит за исправностью главных часов страны — кремлевских курантов. И безупречная точность их хода — залог того, что работает он надежно.

А. МАТВЕЕВ, инженер Рисунки В. ЛАПИНА Николаев — Москва

ИНФОРМАЦИЯ

ПРУЖИНЫ ПРОТИВ СОРНЯКОВ. На прополке, наверное, работал каждый. Нелегкий, утомительный этот труд. Есть, конечно, механические культиваторы. Но, как правило, универсальные, а потому — довольно тяжелые, энергоемкие и, что совсем плохо, они не выдергивают сорняки, а только срезают. Как ни бьются изобретатели, ничего действенного в борьбе с сорняками так до сих пор и не создано.

Многообещающей считают специалисты идею необычного устройства, предложенного сотрудником Якутского университета Ю. В. Худае-вым. Оно состоит из тележки с укрепленными на ней пружинами, которые периодически сжимаются под действием эксцентриковых кулачков-толкателей. Сжимаясь, пружины захватывают попавшие между витками сорняки, а благодаря продольному перемещению — вырывают их из земли. На базе этого устройства вполне можно создать прополочную машину с широким захватом обрабатываемой нивы.

21