Юный техник 1987-01, страница 25

Юный техник 1987-01, страница 25

ной кабиной, плотно, почти без зазоров сцепленные друг с другом вагоны.

Это был поезд фирмы «Аль-стон», установивший рекорд скорости на железных дорогах: 380 км/ч. Двигатель, мощностью 6300 кВт, обтекаемые электровоз и вагоны — все для скорости.

Олег смотрел не отрываясь.

— Триста восемьдесят в час! Вот это да! Почти как на самолете... Представляю: дома бегут, деревья мелькают...

Да, такая скорость многое позволяет, дает выигрыш в доставке пассажиров и различной продукции. Что же касается домов и деревьев... На скорости 380 км/ч машинист не успевает различать цвета светофоров. Поэтому на трассе скоростного поезда их нет, как нет и стрелочников: все органы управления и сигнализации находятся в кабине машиниста.

Кстати, рекордная скорость была установлена однократно, причем на специальной трассе, где были уложены особые рельсы. Эксплуатационная же скорость намного ниже. И это понятно. Рекорд рекордом, но скоростные поезда лишь тогда смогут ездить быстро, когда готова будет к этому железная дорога, когда будут обеспечены условия для надежного — бесперебойного и безаварийного! — их движения.

А в том, как, с помощью какой техники достигается работоспособность дороги, мне показалось, Олег разбирается не очень твердо. По крайней мере, когда я спросил его, что за механизм стоит на путях неподалеку, он замялся. Впрочем...

— Вон Хачатуров идет! —

воскликнул Олег.— Он все знает!

Познакомились. Гена Хачатуров на два года старше Олега, учится на помощника машиниста в одном из ПТУ Москвы. Закончил второй курс.

— Это путеукладчик,— без промедления ответил он на вопрос.— Точнее, кран-путеукладчик.

Как кладут рельсы, каждый видел если не воочию, то на экране телевизора. А вот то, что происходит раньше, видят немногие. До того, как путеукладчик пройдет первые метры пути, бульдозеры и экскаваторы создают земляную насыпь. Поверх кладут еще так называемый балласт из гравия.

Зачем? Не достаточно ли одной насыпи? Пожалуй, можно было бы обойтись без балласта

Вот наши юные помощники — будущие машинисты Олег Лавров (снимок вверху слева) и Гена Хачатуров.

23